Новости партнеров
Общество

Псковская область выбрана для проведения семинара по нанотехнологиям как прогрессивный регион - проректор Ульяновского госуниверситета

29.09.2008 18:11|ПсковКомментариев: 12

Псковская область как прогрессивный по введению образовательных технологий регион выбрана для проведения семинара по нанотехнологиям. Об этом в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщил доктор физико-математических наук, проректор по научной работе Ульяновского государственного университета Виктор Голованов.

«В Пскове проходит апробирование, мы разрабатываем факультативный курс по физике, химии и биологии «Введение в нанотехнологии» для учеников 10-11 классов», - отметил он. Конкурс на разработку проекта с таким названием был объявлен в августе 2008 года. И Ульяновский государственный университет выиграл его. Срок исполнения проекта - всего три месяца. Одно из условий - проведение двухдневных семинаров в Ростове и Пскове.

По словам В. Голованова, Министерство образования решило проводить семинары по новому курсу в наиболее прогрессивных по введению образовательных технологий регионах и тем самым проверить оценки курса.

В межрегиональном научно-методическом семинаре «Введение в нанотехнологии» принимают участие только представители университетов Москвы, Ульяновска и Пскова.

Он проходит как ознакомительный курс для учителей. Подобные семинары уже были проведены в Ульяновске и Ростове.

Планируется, что со следующего года «Введение в нанотехнологии» будет введено как факультативный курс во всех школах. В рамках нового предмета школьникам будет представлен интересный материал из перспективной области. «Нанотехнологии сейчас всячески поддерживаются, за ними будущее, - сказал В. Голованов. - Это одна из стартовых отраслей промышленности, о которой ребята должны иметь представление».

Специально для сельских школьников планируется создание мобильного курса, то есть ребятам будет доставляться специальное лабораторное оборудование, на котором они будут заниматься.

Как отметил Виктор Голованов, во время семинара у педагогов возникло много вопросов. Например, учителя просят увеличить количество примеров именно российских, включить российские разработки, чтобы было интереснее изучать нанотехнологии не на примере зарубежных стран.  

Много вопросов было связано с практической иллюстрацией курса. Но, как заверил В. Голованов, этот вопрос будет обязательно решен.

Учителя, который пройдут курсы, получат специальный диплом и удостоверение. Их занятия с детьми по курсу будут дополнительно оплачиваться. Предполагается, что школьный курс нанотехнологий будет составлять от 16 до 30 часов. И, скорее всего, будет введен только в 10-х классах.

Как сообщалось ранее, межрегиональный научно-методический семинар «Введение в нанотехнологии» проходит в Пскове 29-30 сентября. Организатором семинара выступает Ульяновский государственный университет при поддержке Министерства образования РФ, Федерального агентства по образованию и ПОИПКРО.

Участники семинара расскажут об элективном курсе «Введение в нанотехнологию» как о дополнении и развитии программ по физике, химии и биологии основного и среднего общего образования.

На семинаре прозвучат доклады о концепции элективных курсов «Ведение в нанотехнологию», об информационной поддержке проекта, об основных понятиях и объектах нанотехнологии и другие.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей