Новости партнеров
Общество

Открытие усадебного комплекса «Алтун» обеспечит новые рабочие места для местных жителей - глава Новоржевского района

03.10.2008 15:45|Новоржевский районКомментариев: 0

Открытие усадебного комплекса «Алтун» обеспечит новые рабочие места для жителей Новоржевского района. Об этом заявил глава района Геннадий Егоров в ходе презентации  комплекса в пятницу, 3 октября.

«Для района это большой плюс. Уже сегодня здесь работают 25 человек. Дальше появится больше рабочих мест, поэтому население хорошо воспринимает восстановление усадьбы», - отметил он.

По словам Г. Егорова, еще несколько месяцев назад в Алтуне невозможно было выделить парк, здесь были сплошные заросли. После проведенных работ очертания парка уже начали угадываться. «Люди, которые занимаются этой усадьбой, - вдохновленные энтузиасты. И намерения у них благородные. Я уверен, года через два-три здесь кардинально все изменится», - сказал глава района.

Он заверил, что администрация муниципалитета всячески поддержит инвестора в его стремлении воссоздать исторический облик усадьбы. «Работы ведутся на средства инвестора, но в случае необходимости дополнительные деньги будут выделены из районного бюджета», - заявил Геннадий Егоров.

Начальник отдела охраны объектов культурного наследия комитета Псковской области по культуре и туризму Людмила Солдатенко отметила, что режим использования этой территории должен быть очень острожным, так как в Алтуне запрещено вести почвенные работы, запрещены строительство и вырубка деревьев. «На этой территории парк можно только восстанавливать, а не строить», - подчеркнула она.

Кроме того, она обратила внимание на то, что впервые частный инвестор ведет работы по восстановлению усадьбы в Псковской области, до этого был опыт работы с государственными инвесторами.

Как сообщалось ранее, Алтун - усадьба помещиков Львовых - находится в 14 километрах от Новоржева. Предполагается, что А.С. Пушкин посещал Алтун. Дом Львовых был взорван фашистами при отступлении в 1944 году во время Великой Отечественной войны. Сохранился старинный парк с вековыми деревьями, заложенный в конце XVIII века, а также ряд зданий усадьбы.

Инвесторы из Санкт-Петербурга - ООО «Стройкомплекс» - намерены сделать Алтун местом гостиничного отдыха иностранцев и, возможно, молодоженов. Первых посетителей Алтун должен принять уже следующим летом.

Для полноценного отдыха будут приобретены лошади, катамараны, велосипеды, другое спортивное снаряжение. Для этого в порядок приведут конюшню и амбар.

Есть идея восстановить ремесленное производство и показывать людям, как что делалось, в том числе наладить производство домашних вин. Также планируется восстановить конезавод.

В настоящий момент работы ведутся на 7 га. Инвесторы заключают договор с псковскими археологами, которые исследуют территорию усадьбы. Работы по восстановлению парка начаты весной 2008 года, к следующей весне расчистку парка предполагается завершить.

Два искусственных пруда, очертаниями напоминающие Америку, также будут вычищены и приведены в порядок.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей