Новости партнеров
Общество

Избраны делегаты от Псковской епархии на Поместный Собор Русской Православной Церкви

24.12.2008 09:36|ПсковКомментариев: 0

Делегатов от Псковской епархии на Поместный Собор Русской Православной Церкви избрали во вторник, 23 декабря, на внеочередном епархиальном собрании.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии, единогласно делегатом от духовенства был избран настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Иоанн Муханов, от монашествующих ­ наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря Архимандрит Тихон (Секретарев), от мирян - главный бухгалтер Свято-Троицкого собора Галина Мартыненко.

Как сообщалось Поместный Собор Русской Православной Церкви, на котором состоится избрание Патриарха Московского и всея Руси, пройдет 27-29 января 2009 года. 1 февраля 2009 года будет совершена Патриаршая интронизация.

Кроме того, на епархиальном собрании были подведены итоги работы Псковской епархии. На текущий момент в Псковской епархии насчитывается 10 монастырей, 213 храмов, 108 часовен, 178 священников, 20 диаконов. Самый населенные из обителей Свято-Успенский и Снетогорский монастыри. Активное строительство ведется в Спасо-Елеазаровском и Спасо-Казанском монастырях. В настоящее время в Спасо-Казанскую обитель привезен золотой купол для установки на воссозданный Спасский собор.

За отчетный период митрополитом Псковским и Великолукским Евсевием было совершено около 280 богослужений, 10 диаконских и 8 священнических рукоположений. Далее Владыка рассказал об участии в работе Архиерейского Собора с 24 по 29 июня. Главная темой прошедшего собора - хранение церковного единства.

Его Высокопреосвященство отметил, что на церковных праздниках активное участие принимают представители городской и областной администрации. Большой радостью для церковной жизни Псковской епархии стало освящение в декабре Псковского государственного педагогического университета (ПГПУ). Водосвятный молебен был совершен в здании бывшей Псковской Духовной семинарии. 7 ноября было совершено освящение 7 колоколов звонницы храма Успения Божией Матери с Паромения, которые были отлиты на пожертвования сотрудников УВД по Псковской области. Также были освящены 15 новых автомашин, подаренных управлению УВД от администрации области. В декабре в храме святых апостолов Петра и Павла с Буя города Пскова был установлен новый иконостас. За прошедший год были освящены колокола в храме Богоявления Пскова, в п. Зародище Себежского р-на и п. Лудони Хрединской волости.

Владыка отметил необходимость отключения сотовых телефонов в храме. Последние часто становятся препятствием для внимательной молитвы, тогда как богослужение, наоборот, обогащает и радует человеческую душу. В свою очередь, отцы благочинные должны следить за тем, о чем говорит вверенное им духовенство на проповеди.  

Затем выступил священник Михаил Федоров, ответственный за епархиальный отдел по Молодежному движению. Было сказано о том, что в деле религиозного воспитания молодежи возросла роль монастырей Псковской епархии. В Псково-Печерском монастыре продолжает работу поисковый отряд «Патриоты», оказывающий помощь ветеранам ВОВ. Отмечен положительный опыт организации детских православных лагерей. В Псково-Печерском монастыре, Свято-Введенском, Никандровском,  Спасо-Елеазаровском монастырях в летний период были организованы детские лагери. В Великолукском благочинии действует четыре детских лагеря. Руководство управления образования активно идет на встречу в вопросах взаимодействия с духовенством. В завершение Владыка Евсевий пожелал все детские мероприятия проводить в русле сохранения и утверждения таких добрых человеческих качеств, как честь, совесть и достоинство.

В заключение Владыка пожелал всем собравшимся достойно встретить наступающий праздник Рождества Христова в духовной бодрости, трезвости и радости. Затем заседание епархиального собрания было завершено пением молитвы «Достойно есть...».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей