Новости партнеров
Общество

Реализация муниципальной целевой программы «Здоровье и дети» в Пскове будет продолжена

26.02.2009 12:20|ПсковКомментариев: 0

Реализация муниципальной целевой программы «Здоровье и дети» в Пскове будет продолжена. Такое решение принято на  сегодняшнем совете администрации города, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. На ее разработку уйдет три месяца, а реализация, как предполагается, начнется с 2010 года.

Начальник управления образования Пскова Надежда Михненка сообщила, что данная программа успешно реализовывалась в течение 2005-2008 годов, несмотря на незначительное финансирование. Основные мероприятия программы были направлены на стабилизацию и улучшение ситуации, связанной с состоянием здоровья детей с дошкольного возраста до выпускных классов. Делалось это через создание качественных условий обучения, создания здоровьесберегающего пространства, замены универсальной мебели на мебель, приспособленную для разных возрастных категорий детей, через организацию питания и питьевого режима.

В рамках программы проводилась работа по улучшению качества медицинского обслуживания детей. «К сожалению, в трех школах нам не удалось оснастить стоматологические кабинеты из-за отсутствия финансирования. Также мы планировали закупить в школы оборудование Биологической обратной связи, но приобрели его только в одно учреждение», - рассказала Надежда Михненка о недоработках. Зато было частично закуплено тренажерное и физиотерапевтическое оборудование в учреждения образования, оформлялись «уголки здоровья», проводились недели здоровья, витаминизация школьников и мониторинг состояния здоровья учащихся. В штат педагогов школ были введены валеологи, а также работали службы сопровождения.

По словам начальника городского управления образования, в России на данный момент 90% выпускников нездоровы. И, несмотря на то, что в Пскове этот показатель ниже на 12-15%, программа «Здоровье и дети» должна быть продолжена. С этим согласились и члены совета администрации. А мэр Пскова Михаил Хоронен поблагодарил управление образования и лично Надежду Михненка за качественную подготовку этой программы, констатировав, что все программы, разрабатываемые в управлении образования по качеству и реализации существенно отличаются от программ других комитетов и управлений мэрии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей