Новости партнеров
Общество

Почти 5 тысяч выпускников Псковской области будут сдавать ЕГЭ в основной срок

28.04.2009 15:44|ПсковКомментариев: 0

4 889 псковских выпускников будут сдавать ЕГЭ в основной срок - с 26 мая по 19 июня. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, такие данные были озвучены сегодня, 28 апреля, в ходе круглого стола по вопросам организации и проведения итоговой аттестации выпускников и мониторинга качества образования, который состоялся в Региональном центре оценки качества образования.

Начальник управления образования области Вера Емельянова напомнила, что в этом году единый государственный экзамен (ЕГЭ) стал обязательной формой аттестации школьников. Порядок проведения ЕГЭ утвержден приказом Министерства образования и науки РФ. В этом году два обязательных экзамена - по русскому языку и математике - наряду с учащимися общеобразовательных учреждений будут сдавать учащиеся учреждений и начального и среднего профобразования и вечерних школ, реализующих общеобразовательные программы. Экзамены по выбору - химию, физику, биологию, географию историю и обществознание, иностранные языки, информатику и литературу - участники единого госэкзамена будут сдавать на добровольной основе.

Количество предметов по выбору выпускник определяет сам: от нуля до семи. В 2009 году ЕГЭ проходит в три срока. Для выпускников, которые выезжают на международные соревнования, сборы, проходят лечение, а также для выпускников вечерних школ, которых призывают на военную службу, предусмотрена досрочная аттестация. В регионе она проходит с 21 по 30 апреля. Русский язык сдают 56 выпускников, математику - 55, биологию - 6, обществознание - 3 и историю - 6 человек. Планируется, что в общем потоке русский язык будут сдавать 4 889 выпускников, математику - 4 774. Среди предметов по выбору наибольшее количество школьников будут сдавать экзамен по естествознанию - 2 405 человек. Также ЕГЭ по физике будут сдавать 1 119 выпускников,  истории - 917, информатики - 241, биологии - 807, географии - 178, литературе - 279, химии - 259, английскому языку - 333, немецкому - 46 и французскому - 13.

Также с 7 по 17 июля предусмотрен этап вступительных испытаний - для выпускников прошлых лет и учащихся учреждений начального и среднего профобразования.

По итогам аттестации наряду с сертификатом о сдаче ЕГЭ выпускник получит аттестат о среднем образовании при условии удовлетворительной сдачи обязательных предметов: русского языка и математики. При получении неудовлетворительного результата школьник получает справку и сможет пересдать ЕГЭ только на следующий год. При несогласии с результатами экзамена можно подать апелляцию в конфликтную комиссию в течение 2 дней после объявления результатов.

Также в рамках комплексного проекта модернизации образования в 2009 году в Псковской области аттестацию по новой форме должны пройти не менее 94% учащихся 9-х классов общеобразовательных учреждений. Для них предусмотрена сдача двух обязательных экзаменов - по русскому языку и алгебре, а также предметов по выбору. Сроки сдачи экзаменов также определены. 27 мая девятиклассники сдают экзамен по алгебре, 2 июня - по русскому языку, 5 и 9 мая - экзамены по выбору. 13 июня для учащихся, которые по уважительным причинам не смогли сдать экзамен в установленные сроки, предусмотрен резервный день.

Отметим, что до введения ЕГЭ в штатный режим Псковская область 7 лет участвовала в эксперименте по введению единого госэкзамена, и в течение последних двух лет результаты ЕГЭ псковских выпускников были стабильно выше среднероссийских показателей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Сюжет: ЕГЭ-2009 В Псковской области ЕГЭ во вторую волну сдадут около 500 человек По результатам ЕГЭ подано более 130 апелляций в Псковской области Один выпускник Псковской области получил 100 баллов за ЕГЭ по физике 100 баллов за ЕГЭ по обществознанию набрал один выпускник в Псковской области Один выпускник Псковской области набрал 100 баллов на ЕГЭ по математике Последний ЕГЭ сдают выпускники Псковской области Более 90 баллов по итогам ЕГЭ по литературе набрали пять выпускников в Псковской области Выпускники Псковской области сдают ЕГЭ по химии и обществознанию Четыре выпускника Псковской области набрали на ЕГЭ по русскому языку 100 баллов Около 400 выпускников Псковской области сдают ЕГЭ по иностранному языку Рособрнадзор установил минимальное количество баллов для сдачи ЕГЭ по биологии и информатике ЕГЭ по географии и литературе сдают выпускники Псковской области Форум по проблемам итоговой аттестации учащихся открыт на образовательном портале Псковской области ЕГЭ стартовали в Псковской области Самый популярный ЕГЭ по выбору среди выпускников Пскова - обществознание, непопулярный - французский ВЦИОМ: Отличники и прогрессивные учителя - за ЕГЭ, а двоечники и педагоги-консерваторы - против Почти 5 тысяч выпускников Псковской области будут сдавать ЕГЭ в основной срок
Лента новостей