Новости партнеров
Общество

Уже 15 захоронений обнаружили участники «Вахта Памяти-2009» в Невельском районе

29.04.2009 18:13|ПсковКомментариев: 1

Уже 15 захоронений обнаружили участники «Вахта Памяти-2009» в Невельском районе. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по молодежной политике и спорту, личность одного из советских воинов удалось установить по портсигару - это  красноармеец Алексей Семенович Нефедин.

Также было обнаружено и сдано в МЧС порядка 50 взрывоопасных единиц. По словам руководителя «Следа Пантеры» Константин Буевич, работы продлятся до 7 мая. На следующий день, 8 мая, состоится торжественное перезахоронение в Усть-Долыссах.

Ранее сообщалось, что с 28 апреля по 8 мая на территории Усть-Долысской волости Невельского района комитетом Псковской области по молодежной политике и спорту совместно с Псковской областной военно-патриотической поисковой общественной организацией «След Пантеры» и ГУ «Музей боевой славы Псковской области» проводится региональная «Вахта Памяти-2009».

Вчера на территории Усть-Долысской волости был развернут лагерь, участники «Вахты Памяти» ищут захоронения солдат, оставленные взрывоопасные единицы времен Великой Отечественной войны. В мероприятии участвуют около 90 человек: отряды Псковской областной военно-патриотической поисковой общественной организации «След Пантеры» из всех районов области, поисковики Челябинска и Новгорода.

Место проведения «Вахты Памяти» было выбрано неслучайно. Именно здесь развернулись ожесточенные бои в октябре 1943 года во время проведения Невельской наступательной операции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей