Новости партнеров
Общество

Представители Псковской области приняли участие во Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению

30.10.2009 09:04|ПсковКомментариев: 1

Представители Псковской области приняли участие во Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению. В конце октябре 12 юных исследователей из Бежаницкого, Куньинского, Новоржевского, Невельского, Палкинского, Плюсского, Пушкиногорского, Пустошкинского, Себежского районов защищали свои исследования на секциях «Этнография», «Военная история», «Родословие», «Летолись родного края», «Культурное наследие», «Экология», «Литературное краеведение», сообщила Псковской Ленте Новостей завотделом краеведения Псковского областного Центра детского н юношеского туризма и экскурсий Татьяна Крючкова.

Олимпиада состояла из нескольких конкурсов. По словам Т.Крючковой, наибольшую трудность вызвала викторина. На каждой секции вопросы отражали свое направление. «Не порадовал тот факт, что лишь несколько человек на секции «Литературное краеведение» назвали нобелевских лауреатов в области литературы», - отметила она.

Следующим туром олимпиады являлась атрибуция предмета. Ребята должны были описать краеведческий объект. Это были и различные фотографии, кисет, нож для бумаги начала 20 века и так далее.

Последним заданием была творческая работа или мини-исследование на заданную тему. На секции «Военная история» участники должны были определить роль школьного музея в патриотическом воспитании, на «Экологии» - дать геоэкологическую характеристику своей местности, на «Литературном краеведении» творческое задание выполняли в доме-музее А.Толстого.

Работа секций проходила в разных местах. Ребята побывали в Государственном Историческом музее, Дарвиновском музее, Зоологическом музее МГУ, в музее литературы «Серебряного века», музее образования. Помимо занятий во всех музеях были проведены экскурсии.

Программа олимпиады состояла не только в турах и конкурсах. Для участников была организована экскурсия по Москве. Ребята побывали на Красной площади, в Храме Христа Спасителя. Наибольшее впечатление произвело посещение Третьяковской галереи.

Как отметила Татьяна Крючкова, картина К.Брюллова «Осада Пскова» произвела неизгладимое впечатление, наполнила гордостью за свой родной край. Увидели ребята и древние псковские иконы.

По итогам  олимпиады диплом III степени Федерального агентства по образованию получил учащийся 11 класса Жижицкой средней школы Куньинского района Михаил Соловьев. Он выступал на секции «Экология». В копилке псковской делегации также 6 дипломов Федерального Центра детско-юношеского туризма и краеведение.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей