Новости партнеров
Общество

34 великолукских школьника получили свой первый паспорт в преддверии Дня народного единства

03.11.2009 14:56|Великие ЛукиКомментариев: 0

3 ноября в рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства, в Великих Луках состоялась торжественная церемония вручения паспортов гражданам Российской Федерации, достигшим 14-летнего возраста. Как сообщила Псковской Ленте Новостей методист управления образования Светлана Белюкова, основной задачей акции является формирование чувства уважения и гордости к государственным символам России.

С начала года по всей стране в дни региональных и государственных праздников прошло уже около 200 торжественных мероприятий, посвящённых вручению паспортов юным гражданам России с участием общественных и политических деятелей. Каждый подросток, впервые получающий паспорт гражданина России, вместе с основным документом получает буклет с приветственным словом Президента России и обложку на паспорт с текстом Гимна Российской Федерации и символикой «Года молодёжи».

В Великих Луках первое торжественное вручение паспортов в рамках акции «Мы - граждане России!» состоялось 7 июня в день празднования Дня города и открытия XIV Международной встречи воздухоплавателей.

Торжественное вручение паспортов юным великолучанам накануне государственного праздника – Дня народного единства проходит уже в течение трех лет. На этот раз паспорт гражданина России в торжественной обстановке получили 34 учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Великие Луки. Паспорта юным гражданам вручали помощник главы администрации города Великие Луки Валентин Рощин и начальник управления образования Александр Шулаев.

Ведущие церемонии – Мария Смирнова и Влад Третьяков, ученики школы №12, познакомили ребят, пришедших на вручение паспортов, с историей государственного праздника, рассказали, как менялся основной документ, удостоверяющий личность гражданина страны, начиная с петровских времен до сегодняшнего дня.

Вместе с паспортом юные великолучане получили символические подарки - российский флажок, значок, Конституцию РФ, канцелярские принадлежности с символикой России, обложку на паспорт с текстом гимна РФ, ленточку цвета триколор, буклет с обращением Президента РФ и подарок от МТС.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей