Новости партнеров
Общество

407 проверок бухгалтерий провели судебные приставы за 11 месяцев

14.12.2009 18:18|ПсковКомментариев: 0

За 11 месяцев 2009 года судебные приставы-исполнители управления ФССП России по Псковской области провели 407 проверок в бухгалтериях организаций Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе управления, по их результатам к административной ответственности привлечено 21 должностное лицо, в отношении 5 возбуждены уголовные дела.

Проверки бухгалтерий организаций проводились в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О судебных приставах» во всех районах области на предмет выявления правильности удержаний и своевременности перечислений по исполнительным листам. Согласно закону судебный пристав-исполнитель имеет право проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов. Во время проверок бухгалтерий изучались финансовые документы, касающиеся начисления и выплаты заработной платы должнику, а также платежные документы о перечислении взысканных денежных средств взыскателю.

В результате проверок бухгалтерий приставы выявили многочисленные факты несоблюдения организациями - работодателями законодательства об исполнительном производстве. К типичным нарушениям, которые допускают в организациях при исполнении постановления об обращении взыскания на зарплату должника, относятся: нарушение сроков удержания и перечисления денежных средств на счет взыскателя; несоблюдение сроков возврата судебному приставу исполнительного документа при увольнении должника.

Такие действия должностного лица (работника бухгалтерии) квалифицируются как административное правонарушение. Согласно части 3 статьи 17.14 КоАП РФ, оно влечёт наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати тысяч рублей. За 11 месяцев 2009 года административные дела были возбуждены в Псковском, Великолукском, Бежаницком, Островском, Куньинском, Локнянском, Печорском, Себежском районах. В целом, с января по ноябрь судебные приставы Псковской области привлекли к административной ответственности 21 работника бухгалтерий. В пяти случаях в отношении виновных должностных лиц были возбуждены уголовные дела.

Так, например, в июле 2009 года возбуждено сразу три уголовных дела по статье 315 УК РФ в отношении директора ООО «Дедовичский молочный завод». Являясь распорядителем денежных средств в организации, он препятствовал бухгалтеру в перечислении денег, удержанных из зарплаты работающих на предприятии должников. После возбуждения уголовных дел требования были выполнены. Денежные средства стали поступать на счета взыскателей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей