Новости партнеров
Общество

«Свободный берег»: если скажут, что стройка в Корытовском лесопарке законна - то у нас антинародный закон

28.09.2011 16:28|ПсковКомментариев: 47

Активист и основатель псковского общественного интернет-движения «Свободный берег» Игорь Батов заявил, что пока у него нет официального ответа из прокуратуры по факту начавшегося в Корытовском лесопарке строительства. Прокурор города Пскова Максим Юдин, по словам общественника, пока не дал ему отчета о ходе расследования. Однако по предварительным и официально неподтвержденным данным, имеющимся у активистов движения, в заключении прокуратуры может быть сказано, что стройка ведется законно, поскольку нынешние владельцы земли - добросовестные покупатели.

«Если скажут, что это было сделано по закону - значит у нас антинародный закон», - заявил сегодня Игорь Батов на пресс-конференции в Общественном пресс-центре Псковской области.

При этом основатель «Свободного берега» напомнил, что в субботу возле стройки пройдет акция протеста, которая согласована региональными властями. Она начнется в 14.00, и на нее приглашаются все неравнодушные псковичи. Во время акции активисты-общественники намерены посадить на спорной территории аллею деревьев. «Главное в этой акции - продемонстрировать покупантам, что не будет им там жизни и не удастся им лишить псковичей места отдыха. Без выражения массового недоволсьтва мы потеряем Корытовский лес и пляж!!! Выразим наше дружное нет!» - было сказано в информационном сообщении движения, распространенном вчера.

Игорь Батов напомнил предысторию скандала. В Корытовском лесопарке на территории зон Ж-1 и Р-3 (рекреационных, не предназначенных для застройки) несколько гектаров земли в феврале 2009 года постановлением администрации Пскова, тогда возглавляемой Михаилом Хороненым, были предоставлены на безвозмездной основе дачному некоммерческому товариществу «Дружба-2». После этого постановление было признано контролирующими органами незаконным. Но нынешним летом на площадке началось строительство первого коттеджа, был вырыт котлован.

«Жители микрорайона были возмущены и начали писать во все инстанции - Севастьянову, в приемную «Единой России», в прокуратуру Кебекову. Но письма долго ходили-блудили, а стройка идет. И жители обратились к нам», - рассказал Игорь Батов.

Он отметил, что движение «Свободный берег» «пошло немножко по другому пути, не как в Химках. У нас другая структура действий. Мы смотрим в корень - откуда пошло нарушение. Потому что бороться надо не только с владельцами заборов, но и с администрациями, которые нарушают права граждан, выдавая незаконные разрешения».

После того, как «Свободный берег» привлек внимание общественности к проблеме, администрация Пскова спешно прислала на объект бульдозеры, которые закопали котлован. Но собственник земли г-н Николаев посчитал это нарушением его прав и намерен отстаивать их в суде. При этом в Корытовском лесопарке стройка продолжилась.

Как отметил Игорь Батов, движение проводит свое расследование по данному инциденту. «Мы проверяли информацию, достаточно серьезно и разными путями. Это не «одна баба сказала», - отметил активист движения.  

Поэтому на митинге в субботу активисты намерены принять ультиматум к прокуратуре и администрации города с требованием уголовного преследования лиц, ответственных за незаконную передачу общего достояния горожан в частную собственность.

Отметим, что, по сведениям источников Псковской Ленты Новостей, помимо имени экс-мэра Пскова Михаила Хоронена в деле фигурируют имена и других высокопоставленных граждан, в том числе крупных бизнесменов, депутатов, высокого судебного чина и даже однокурсника премьер-министра Владимира Путина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Сюжет: Корытовский лесопарк под угрозой «Свободный берег» обнаружил новую застройку в Корытовском лесопарке Земельный участок в Корытово станет зоной отдыха для псковичей Суд отклонил кассационную жалобу ответчиков по возвращению в госсобственность участков в Корытовском лесопарке Суд вернул в госсобственность девять участков в Корытовском лесопарке Дело о Корытовском лесопарке: суд вернул первый участок в госсобственность Псковский суд запретил строительство в Корытовском лесопарке до вынесения окончательного решения Прокуратура сказала свое слово по скандалу в Корытовском лесопарке Областной комитет по имущественным отношениям подтвердил незаконность продажи участков в Корытовском лесу «Свободный берег»: если скажут, что стройка в Корытовском лесопарке законна - то у нас антинародный закон «Свободному берегу» согласовали пикет в Корытовском лесопарке: общественники ждут ответа прокуратуры Игорь Батов: Владельцы участков в Корытовском лесопарке провоцируют власти Скандал на ровном месте В Корытовском лесопарке возобновлено строительство Строительство дома в Корытовском лесопарке приостановлено «Свободный берег» приглашает на собрание неравнодушных псковичей, готовых отстоять Корытовский лесопарк Застройка солдатского пляжа продолжается: активисты «Свободного берега» грозят акциями Активисты движения «Свободный берег» призывают власти спасти Корытовский лесопарк от застройки
Лента новостей