Новости партнеров
Спорт

Участие ФК «Псков-747» в первенстве России среди команд ПФЛ оказалось под угрозой

20.06.2018 11:19|ПсковКомментариев: 12

ФК «Псков-747» после непродолжительного отдыха начал активную подготовку к сезону-2018/19. 18 июня команда приступила к тренировкам. Весь подготовительный этап «Псков-747» проведет в Пскове. Впереди у команды несколько контрольных матчей. Ожидается, что очередное первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ группы «Запад» начнется 18 июля, правда, «Псков-747» может на турнир не попасть. О проблемах клуба рассказывает директор клуба Алексей Севастьянов. 

- Алексей Анатольевич, насколько велики опасения, что клуб «Псков-747» не сможет участвовать в чемпионате России в ПФЛ?

- Пока эти опасения 50 на 50. 

- Есть проблемы с финансированием из областного бюджета?

- Нет, это не так. Просто из года в год число занимающихся в клубе увеличивается, соответственно, растут потребности. Увеличиваются требования по пожарной безопасности к спортивным объектам. Так как полиция больше не обслуживает эти объекты, должна быть служба безопасности, должно быть организовано видеонаблюдение. На это все нужны деньги. При всем этом увеличивается число обучающихся в клубе, а сумма, выделяемая областью, не меняется уже на протяжении нескольких лет. Выделяемых средств не хватает для жизнеобеспечения детской школы, не говоря уже о профессиональной команде, которая жила за счет спонсоров. Сегодня с этим есть проблема, но пока мы находимся в стадии решения этого вопроса. Мы не сложили руки и не сдались.

- Первенство России вот-вот стартует... Сколько времени есть у клуба на решение финансовых проблем?

- Прийти к какому-то решению мы должны до 28 июня. У нас осталась неделя на решение всех вопросов.

- То есть главная задача сейчас - найти спонсора?

- Скажем так. Переговоры ведутся и с администрацией Псковской области, и со спонсорами. Каждый должен понимать, за что он отвечает. Стадион «747» - сегодня это объект, который востребован и городом, и областью. Стадион - это целый штат людей. Средства на ремонт стадиона не выделялись уже порядка 8-9 лет. А на этом стадионе, между прочим, занимаются 300 детей этого клуба, не считая команд профессионалов и молодежи, играют команды всех силовых структур, команды ряда высших учебных заведений. Закрывается стадион «Машиностроитель», поэтому первенство города по футболу тоже проходит здесь. Так кто здесь является центром здоровья? Не нужно говорить, что это проблема Севастьянова, и как-нибудь он ее решит. Мы все говорим о популяризации спорта, его развитии. А развитие - это привлечение людей в спорт, увеличение числа обучающихся. А если число занимающихся становится больше, значит, и финансирование должно увеличиваться.

- Алексей Анатольевич, сколько сегодня составляет дефицит бюджета клуба?

- По нашим подсчетам, по итогам прошлого сезона порядка 15-17 млн рублей.

- Именно эту сумму вы пытаетесь найти в виде спонсорской поддержки?

- Абсолютно верно. Мы просто просим, чтобы область закрыла обязательства по детским мероприятиям, мероприятиям по улучшению освещения стадиона. Мы не втягиваем область (как многие путают) в профессиональную команду. Мы хотим, чтобы область поддерживала текущий ремонт стадиона, решала вопросы пожарной безопасности. Мы на это просим деньги. Денег, которые нам выделяют сейчас, хватает только на поддержку жизнедеятельности клуба, детской школы, стадиона в текущем режиме, отправку детей на соревнования. В профессиональный футбол бюджетные деньги не лезут. Деньги администрации области решают вопросы детской школы, которая выросла за эти годы в три раза. Зарплату профессиональным футболистам всегда платили спонсоры. От бабушек, дедушек и бюджетников мы эти деньги не забираем.

Беседовала Светлана Аванесова 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 11 человек
Лента новостей