Новости партнеров
Спорт

Знакомство с шахматным Псковом для Бориса Спасского - приятная неожиданность

14.11.2008 13:35|ПсковКомментариев: 0

«Для меня знакомство с шахматным Псковом - приятная неожиданность», - признался на прошедшей сегодня, 14 ноября, пресс-конференции известный шахматист, 10-й чемпион мира Борис Спасский. Напомним, что он находится с визитом в Псковской области.

Шахматист назвал «чудом», что в Пскове шахматы развиваются быстрыми, и, по его мнению, за это «на административный ресурс мы обязаны каждое утро молиться». Во большей степени успешное развитие шахмат в Псковской области он связывает с усилиями вице-губернатора, президента Федерации шахмат Псковской области Дмитрия Шахова.

Борис Спасский высказал мнение, что в Великом Новгороде по сравнению с Псковщиной имеется больше шахматных традиций. В частности, в Новгороде проходят международные турниры. Но, учитывая, что «Дмитрий Шахов развил бешенную шахматную активность, видимо в скором времени именно в Пскове тоже состоится большой международный турнир».

Кроме того, Борис Спасский высказал положительное мнение по поводу введения всеобуча по шахматам в Псковской области. «Это нагрузка, которая поможет легче осваивать учебный материал», - сказал он и добавил, что вначале всеобуч является обязательным, а потом учащийся может перейти на факультативное обучение. Шахматист также высказал одобрение по поводу оборудования новой областной шахматной школы, в том числе электронных досок, которые являются удобными для демонстрации детям принципов игры. Хотя сам он в обучении предпочитает использовать магнитную доску.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей