09.12.2025 21:200
Поучаствовать в создании новогодней игрушки собственными руками приглашают псковичей
09.12.2025 18:400
Акварельная живопись Хуана Хуачжао представлена в псковском музее
09.12.2025 18:000
Без малого 3,5 тысячи зрителей побывали на фестивале «Пушкин. Михайловское»
09.12.2025 17:420
Каверинские традиционные ценности
09.12.2025 17:180
«Летопись воинской славы Псковской земли»: Псковские стрельцы. ВИДЕО
Фонды краеведческого музея Великих Лук пополнились новыми экспонатами - живописными произведениями, фотографиями и документами художника Всеволода Сулимо-Самуйлло. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете культуры администрации города. Великолучане уже имели возможность познакомиться с коллекцией живописи этого мастера на выставке «Великие Луки в работах художников XX века», которая проходила с апреля по ноябрь 2006 года.
Картины художника более позднего периода до настоящего времени хранились в личном архиве его племянницы, ученой Зои Сулимо-Самуйлло. Долгое время сотрудники краеведческого музея поддерживали с ней творческие связи, и в благодарность за доброе отношение племянница художника завещала работы дяди краеведческому музею города Великие Луки.
Картины и документы прославленного художника заняли достойное место в фондах музея и впоследствии будут экспонированы на выставках.
Напомним, что Всеволод Ангелович Сулимо-Самуйлло (1903 - 1965) родился в городе Великие Луки. В1919 - 1924 годах работал художником-оформителем Великолукского драматического театра. В 1924 году переехал в Ленинград. С 1925 года занимался художественным оформлением зданий и интерьеров. Работы художника хранятся во многих музеях Санкт-Петербурга, а теперь также в краеведческом музее города Великие Луки.