Новости партнеров
Туризм

У дома на «Четырех углах» в Пскове запрещены металлическое ограждение и надземные коммуникации

23.11.2016 15:57|ПсковКомментариев: 9

Для нескольких столетних домов Пскова утверждены проекты охранных зон. 23 ноября Псковское областное Собрание депутатов утвердило 4 постановления об утверждении границ зон охраны, особых режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах зон охраны

  • «Дом жилой (Арсеньевская школа)», нач. XX в., г. Псков, ул. Советской Армии, 117
  •  «Дом жилой», нач. XX в., г. Псков, Рижский пр-т, 7
  • «Здание бывших Иркутских казарм, в котором 22/II-1918 года происходило формирование II-го Красноармейского полка», г. Псков, Октябрьский проспект, д. 54
  • «Дом жилой доходный», нач. ХХ в., г. Псков, ул. Речная, 14 и «Дом жилой», нач. ХХ в., г. Псков, ул. Речная, 14-а                           

Двухэтажное здание на Рижском проспекте, представляющее образец жилой застройки начала прошлого века, находится под охраной государства и имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

В охранных документах прописаны режимы использования земель, ограничивающие строительство и хозяйственную деятельность в непосредственной близости от исторического здания «на четырёх углах».

В границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности запрещается применение диссонансных объёмно-пространственных и архитектурных решений – по чрезмерно активному силуэту и цвету, в том числе в отделке фасадов и в кровлях. Под запретом использование сплошных металлических или бетонных ограждений, прокладка инженерных коммуникаций наземным и надземным способом, проектирование доминантных элементов в завершениях зданий – башенок и шпилей, размещение на зданиях рекламных конструкций, а также отдельно стоящих конструкций сверхбольшого, большого и среднего формата, размещение спутниковых устройств и кондиционеров на уличных фасадах зданий, а также надстройка и устройство мансард для исторически-ценных градоформирующих зданий.

Несмотря на ряд ограничений, градостроительная деятельность в границах зоны регулирования возможна. Разрешается строительство объектов капитального строительства при наличии положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы земельных участков, подлежащих воздействию земляных и строительных работ, строительство объектов капитального строительства по утверждённым типовым архитектурным решениям, снос (демонтаж) объектов капитального и некапитального строительства, не представляющих историко-культурной ценности.

При новом строительстве в отделке фасадов рекомендовано использовать традиционные или имитирующие натуральные отделочные материалы неярких пастельных оттенков – светло-охристого, светло-голубого, светло-зелёного. Работы по озеленению территории разрешены при условии обеспечения визуального восприятия объекта культурного наследия в его историко-градостроительной среде. Возможна посадка высокоствольных деревьев лиственных пород, кулисно отделяющих возможную новую застройку от зрительного восприятия объекта культурного наследия.

Для обеспечения сохранности здания на улице Советской Армии в Пскове, где когда-то располагалась Арсеньевская псаломщическая школа, документ устанавливает восемь запретов, среди которых возведение капитальных и временных  объектов, прокладка теплотрасс и газопровода, организация стационарной автопарковки и другие ограничения. Во многом совпадающие требования предусмотрены для зоны охраняемого природного ландшафта.

Проект  зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения  «Дом жилой (Арсеньевская школа)», нач. XX в., г.Псков, ул. Советской Армии, 117, разработан проектной организацией ООО «Псковгражданпроект» за внебюджетные средства.

Этой же организацией подготовлен пакет документов ещё по двум объектам культурного наследия регионального значения, расположенным на улице Речной в Пскове.

Для сохранности двух деревянных жилых построек начала ХХ века на сопряженной с ними территории будет установлена объединенная зона охраны. В границах единой охранной зоны ограничения минимальны – под запретом прокладка инженерных коммуникаций наземным и надземным способом. В зоне охраняемого ландшафта не разрешено также применение диссонансных, чрезмерно активных по силуэту архитектурных решений, активных цветовых решений в отделке фасадов и в кровлях, а также использование строительных технологий, создающих динамические нагрузки и оказывающих негативное воздействие на объект культурного наследия.

В единой зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности с ограничением по высоте разрешено строительство, реконструкция и капитальный ремонт – максимальная допустимая высота зданий  от 8 до 14 метров.

Дом под номером 54, расположенный на Октябрьском проспекте в Пскове, где в советские годы размещались заводские цеха, а сейчас открыт торговый комплекс «Максимус», имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Проект зон охраны здания бывших Иркутских казарм разработан проектной организацией ООО «Псковгражданпроект» за внебюджетные средства.

Среди шести запретов, установленных в границах охранной зоны, – установка временных построек, киосков и навесов, рекламных конструкций и ярких вывесок площадью более 0,6 на 2 м на самом здании, а на фасаде и кровле – телевизионных антенн и средств инженерно-технического обеспечения.

Высотный регламент в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности, установлен в пределах от 11 до 23 метров. На территории, имеющей визуальные связи с охраняемым объектом культурного наследия, запрещается применение диссонансных архитектурных решений, в том числе использование излишне ярких цветов фасадов и кровлей.

Напомним, разработка проектов зон охраны в привязке к конкретным объектам культурного наследия Пскова ведётся в регионе с 2013 года. Принятые охранные документы отменяют действие Постановления Псковского областного Собрания депутатов от 29.06.1995 года «О мерах по сохранению культурного наследия города Пскова», согласно которому исторический центр Пскова являлся объединённой охранной зоной с едиными градостроительными ограничениями.

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 34 человека
Лента новостей