Новости партнеров
Туризм

Для гостей Масленицы в Изборске подготовили 1150 подарков

20.02.2012 18:09|ПсковКомментариев: 2

Для гостей Масленицы в Изборске подготовили 1150 подарков, сообщила директор музея-заповедника «Изборск» Наталия Дубровская 20 февраля в ходе пресс-конференции в Общественном пресс-центре Псковской области.

По словам Наталии Дубровской, главная праздничная площадка будет по-прежнему располагаться у Изборской крепости. «Красивый праздничный квартал начнется от музейных домов», - сообщила директор музея.

Первая площадка будет находиться в доме купца Белянина, где гости смогут побывать «В гостях у народа сето». Как отметила Наталия Дубровская, всех посетителей ожидает «очень вкусная традиционная кухня»: тушеная капуста с перловой крупой, овощное рагу, гречневой каши на грибном бульоне с солеными огурчиками, куриный бульон с мясными пончиками, тыквенный компот. К тому же на Масленицу в Изборск приедут представители народа сето, которые проживают на эстонской территории. Туристы смогут познакомиться с историей народа сето, послушать песни в исполнении фольклорного ансамбля из Эстонии. На память можно будет приобрести сетоские рукавицы, плетенные пояса, варенье.

Следующая площадка – около дома купца Шведова, где будут располагаться кафе с чаем и блинами. И еще одна площадка – дом купца Анисимова, в котором открыта выставка «Изборский хоровод. История в костюме». 

На выставке представлены традиционные народные костюмы русских и сето конца XIX-середины XX века,  работы художника Павла Мельникова из фондов музея-заповедника «Изборск». «Это удивительный художник, который жил в Изборске», - отметила Наталия Дубровская.

Также директор музея напомнила, что спонсоры, сотрудники музея и меценаты подготовили 1150 подарков, среди которых авторская керамика, художественное стекло, сладости, книги и путеводители и многое другое. «Каждый, кто купит билет на музейную экспозицию, сможет получить подарок», - уточнила Наталия Дубровская. Также она добавила, что главный приз Изборской Масленицы – мешок муки будет разыгрываться с главной сцены у Изборской крепости.

Напомним, 26 февраля музей-заповедник «Изборск» приглашает всех на незабываемую «Изборскую Масленицу».

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Сюжет: Масленица в Изборске Масленицу в Изборске посетило более 5 тысяч человек Сегодня в Изборске пройдут масленичные гуляния Для гостей Изборска подготовили уникальный памятный сувенир «Масленка на санках» В изборской «Блинной» посетителям предложат более 10 видов блинов Схема расположения парковок и туалетов в Изборске Расписание автобусов в Изборск Ледяные горки, снежный лабиринт, ростовые куклы и познавательные игры ожидают на Масленице маленьких гостей Изборска Для гостей Масленицы в Изборске подготовили 1150 подарков На проведение Масленицы в Изборске выделено 60 тысяч рублей От автомобильной стоянки гостей Масленицы в Изборскую крепость доставят на карете В изборской «Блинной» для гостей Масленицы будут работать два повара Туристы из Франции прибыли на Масленицу в Изборск Программа масленицы в «Мальской долине»: Сибирские хаски, «молодецкие забавы» и мастер-класс от повара Природная аномалия: В Изборске перед масленицей распустились почки В Изборской крепости началось строительство «Снежного городка» Программа празднования масленицы в Изборске
Лента новостей