Новости партнеров
Туризм

Вход на площадки фестиваля исторической реконструкции «Исаборг» будет свободным

27.06.2017 09:03|ПсковКомментариев: 9

Вход на площадки фестиваля исторической реконструкции «Исаборг» будет свободным. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Изборском музее, 30 июня - 2 июля в Изборске состоится X фестиваль раннесредневековой культуры Руси и ее соседей «Исаборг».

Организаторами фестиваля выступают музей-заповедник «Изборск», клуб исторической реконструкции «Усадьба» (г. Псков) при поддержке администрации Псковской области и Российского военно-исторического общества. Фестиваль «Исаборг» четвертый год становится победителем Смотра-конкурса на лучший военно-исторический фестиваль патриотической направленности, проводимый Российским военно-историческим обществом и получает грантовую поддержку на реализацию основных мероприятий программы.

В работе фестиваля примет участие 120 реконструкторов, представляющих клубы Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Соснового Бора, Жуковского, Минска, Таллина.

В субботу, 1 июля, с 11.00 на Труворовом Городище начинается обширная программа для зрителей и гостей фестиваля. В этом году важным событием открытого дня вновь станут интерактивные ремесленные и промысловые мастерские. Все желающие зрители будут иметь возможность не только наблюдать за воссозданием средневековых технологических процессов, но и смогут принять в них активное участие. В программе - лепка керамики; обработка кости и рога; изготовление деревянной посуды; ткачество, шитье, вязка и плетение; кузнечное дело; покраска тканей; льноводство и скотоводство; обучение премудростям рыбалки. Для гостей фестиваля будет предоставлена возможность попробовать разжигать костер различными способами (кресалом, «луком», трением), поиграть в исторические настольные азартные игры. Музыкальный коллектив, который будет играть на фестивале «Исаборг» – Трикветрум. Волынки, барабаны, гусли, бубен, гудок, задорный ритм и потрясающая энергетика.

С 11 часов на плато над Городищенским озером начнется работа торговых точек и детских аттракционов («Детские боевые забавы», «Стрелковая забава», «Копья и сулицы»).

К 14 часам главное действие перенесется на плато над Городищенским озером, где состоятся парад-представление участников фестиваля и «Битва дружин» (показательное сражение).

Генеральная идея военной программы юбилейного фестиваля - проверка и демонстрация «легендарных» достижений героев эпохи становления древнерусского государства и эпохи викингов.

Можно ли метать два копья одновременно точно в цель? Можно ли прыгать высоко и далеко в раннесредневековом доспехе? Можно ли увернуться от броска копья, поймать это копье и эффективно метнуть его обратно? Можно ли стремительно махать мечом, чтобы казалось, что в воздухе три меча? Можно ли точно и эффективно бросать копье пальцами правой ноги? Можно ли пленить группу воинов, закидав их поленьями? Могут ли три воина обратить в бегство отряд из тридцати противников? Можно ли прикрутить к себе большой плоский камень, закрыв им грудь и живот, и победить восьмерых противников? И это еще не весь список!

Завершится открытый день фестиваля 1 июля в 17.00. 

Вход на фестивальные площадки свободный.

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей