Новости партнеров
Универ / Жизнь Универа

Проект приспособления недостроенной гостиницы «Интурист» под студенческий кампус в Пскове представили министру образования

16.12.2015 15:01|ПсковКомментариев: 12

Проект приспособления недостроенной гостиницы «Интурист» под студенческий кампус в Пскове презентовали министру образования Дмитрию Ливанову.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, встречал гостей ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко. Он рассказал об общежитиях, которые располагаются неподалеку от «Интуриста» и уже по сути составляют некий студенческий кампус.

Если удастся реализовать проект, подчеркнул Юрий Демьяненко, то в городе появится полноценный студенческий кампус. «А набережная получит название Университетская», - улыбнулся губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Дмитрию Ливанову показали помещения «Интуриста». Рассказали, что для ввода кампуса в эксплуатацию требуется 676 млн рублей с выкупом здания. Площадь объекта - 16 тысяч квадратных метров.

Глава региона подчеркнул, что здесь должны быть только жилые помещения для студентов, никаких лабораторий. Он предложил 1800 студентов из общежитий ПсковГУ перевести в новые помещения кампуса, а в освободившихся помещениях в городе разместить лаборатории. Улучшенные номера по проекту предполагается подготовить для студентов, аспирантов из других стран.

Дмитрий Ливанов подчеркнул, что над проектом нужно серьезно поработать, чтобы сделать эти помещения функциональными и современными. Андрей Турчак подчеркнул, что здесь должна быть сосредоточена вся студенческая жизнь города. Здесь должны быть жилые помещения, библиотеки, центр студенческих инициатив и, возможно, даже кафе - настоящий центр студенческой жизни.  

Напомним, проект создания Университетского городка (кампуса) Псковского государственного университета на базе недостроенного здания гостиницы «Интурист» в Пскове обсуждался 1 июля 2015 года в Москве на рабочей встрече губернатора Псковской области Андрея Турчака и министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

В нем будут расположены жилые помещения на 900 мест и современный учебно-лабораторный корпус. Было принято решение о возможном включении проекта в федеральный план мероприятий по проведению 39-х Международных Ганзейских дней в городе Пскове в 2019 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Министр образования и науки в Пскове «Интурист»-кампус. Предел мечтаний В течение ближайших трех лет подходы к проведению ЕГЭ в России меняться не будут Дмитрию Ливанову подарили футболку и бейсболку с символикой ПсковГУ Сертифицированные центры по сдаче норм ГТО появятся во всех районах Псковской области На 4 процента в 2016 году в России будет проиндексирован стипендиальный фонд Дмитрий Ливанов положительно оценил систему образования в Псковской области Министр образования принял решение о выкупе здания «Интуриста» под студенческий кампус в Пскове Проект приспособления недостроенной гостиницы «Интурист» под студенческий кампус в Пскове представили министру образования В Детской деревне-SOS в Пскове министра образования угостили пирогами Проект строительства новой школы на Дальнем Завеличье презентовали министру образования Дошкольное отделение Центра лечебной педагоги Пскова примет первых детей в конце января Министра образования встречали в псковском ЦЛП спектаклем Министр образования планирует посетить площадку для строительства новой школы в Пскове
Лента новостей