Новости партнеров
Происшествия

Суд поставил точку в деле о «псковской лезгинке»: 2 года ограничения свободы

14.07.2014 13:13|ПсковКомментариев: 20

Псковский областной суд поставил точку в деле о «псковской лезгинке». Как стало известно Псковской Ленте Новостей, Псковский областной суд оставил в силе приговор 22-летнему Казбеку Миримову, избившему человека на парковке у центрального рынка.

Напомним, 18 июня 2013 года молодой человек избил мужчину на парковке у центрального рынка. Поводом для конфликта стал якобы плохо припаркованный микроавтобус «Мерседес» потерпевшего, который помешал Миримову открыть водительскую дверь автомобиля «Форд Мондео» (транспортное средство принадлежит отцу подсудимого).

Дознание установило: 18 июня 2013 года около 10.00 Казбек Миримов, находясь в многолюдном общественном месте – перед входом на центральный рынок города Пскова у дома №6 по ул. Воровского, из хулиганских побуждений, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к окружающим гражданам, преследуя цель противопоставить себя общественному порядку, используя незначительный повод и желая продемонстрировать грубую физическую силу, беспричинно нанес не менее 6 ударов по лицу и телу Александру Егорову, в результате чего последнему были нанесены телесные повреждения, которые характеризуются как причинившие средний вред здоровью.

В суде подсудимый свою вину признал частично. Не признал хулиганский мотив преступления и количество нанесенных ударов. По словам Миримова, он нанес только один потерпевшему. Подсудимый утверждал, что потерпевший оскорбил его, он не сдержался и один раз ударил его в лицо.

Напомним, по заключению судебно-медицинской экспертизы, Егоров получил телесные повреждения в виде перелома передней и верхней стенок левой верхнечелюстной пазухи, перелома медиальной стенки с повреждением стенок передних ячеек решетчатой кости, ушибленной раны верхнего века левого глаза, кровоподтека век левого глаза, сотрясения головного мозга, подкожных кровоизлияний в области левой лопатки и правого плечевого сустава, которые характеризуются как причинившие средний вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

Несмотря на то, что Егоров отрицал факт оскорбления Миримова, суд пришел к выводу о наличии личных неприязненных отношений между Миримовым и Егоровым и исключил из объема обвинения хулиганские побуждения.

Суд счел вину Казбека Миримова доказанной и квалифицировал по части 1 статьи 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ.

Суд посчитал смягчающим обстоятельством наличие явки с повинной. Казбек Миримов ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно зарекомендовал себя за время прохождения службы в войсковой части 6718 и за время прохождения практики в следственном отделе ОМВД России по Псковскому району (на момент вынесения приговора он был студентом 5 курса Московского института государственного управления и права).

К. Миримову вынесено наказание в виде 2 лет ограничения свободы. Осужденному запрещено покидать дом с 23.00 до 6.00, не выезжать за пределы Пскова, не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Один раз в месяц он обязан регистрироваться в инспекции.

Вещественные доказательства – полуботинки, в которых Миримов избивал человека, разрешено оставить владельцу.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего о взыскании морального вреда  и решил взыскать с подсудимого 200 тыс. рублей. Миримов посчитал, что это слишком большая сумма и обратился с жалобой в областной суд.

Псковский областной суд оставил приговор Миримову без изменения, апелляционную жалобу адвоката без удовлетворения.

Добавим, с момента совершения преступления до окончательного приговора Казбеку Миримову прошло 11 месяцев. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 189 человек
Лента новостей