Новости партнеров
Происшествия

8 лет проведет в колонии начальник полигона в Стругокрасненском районе, по вине которого погибли 6 военнослужащих

11.03.2016 11:29|ПсковКомментариев: 4

8 лет проведет в колонии начальник полигона во Владимирском лагере в Стругокрасненском районе, по вине которого погибли 6 военнослужащих. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 11 марта сообщил руководитель Военного следственного отдела СК РФ по Псковскому гарнизону Виталий Миронов.

В отношении начальника полигона «Струги Красные» были возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность, допущенная должностным лицом) и ч.3 ст. 160 УК РФ и ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Виталий Миронов рассказал, что в ходе расследования ЧП на полигоне выяснилось, что мужчина продал частным лицам в музей в Подмосковье танк Т-80, который был списан, но поставлен на учет как мишень. За танк ему заплатили 800 тысяч рублей, хотя сам танк был оценен в ходе действий в 225 тысяч рублей. Двигатель его был в рабочем состоянии.

Кроме того, выяснилось, что еще около 9 танков на полигоне он частично распилил и продал на металлолом. Денежные средства использовал для нужд полигона. Начальник полигона решил, что финансирования нужно долго ждать, поэтому и предпринял такие меры, пояснил он.

Подсудимый оказался участником боевых действий, но под амнистию по делу о халатности и продаже танка он не попал. В итоге его приговорили к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима за халатность, повлекшую смерть военнослужащих, и продажу имущества.

Напомним, трагедия на полигоне «Струги Красные» произошла 22 октября 2013 года около 19.00 после проведения огневой подготовки. На директрисе боевых машин БМД-2 личный состав курсантов 2 взвода 11 роты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища в количестве 11 человек под руководством электрика-оператора директрисы боевых машин БМД-2 выдвинулся на рубеж 1400 м для установки мишени и подготовки мишенного поля к стрельбе.

На обратном пути следования примерно в 50 метрах от мишени произошел подрыв неустановленного боеприпаса. Погибло 5 курсантов военного института и сержант контрактной службы войсковой части 71231. Кроме того, ранение получили 2 военнослужащих.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: На полигоне в Стругах Красных от взрыва погибли военнослужащие 8 лет проведет в колонии начальник полигона в Стругокрасненском районе, по вине которого погибли 6 военнослужащих Свидетели по делу о трагедии на полигоне «Струги Красные» изменили показания Начальник полигона «Струги Красные», на котором погибли 6 военных, обвиняется в халатности и краже боевой техники Военные эксперты отрабатывают две версии в деле по октябрьской трагедии на полигоне «Струги Красные» Семье погибшего на учениях в Псковской области призывника из Костромы выплатят 3 млн рублей Семьи погибших на полигоне под Стругами Красными десантников получили материальную помощь Тульские десантники простились с сослуживцами, погибшими на учениях под Псковом Военнослужащий, получивший ранения при взрыве в Стругокрасненском районе, пошел на поправку Тульская дивизия ВДВ поможет семьям военнослужащих, погибших в Стругокрасненском районе Военнослужащего, получившего ранения при взрыве в Стругокрасненском районе, перевели в военно-медицинскую академию в Петербурге Тела погибших в Стругах Красных десантников все еще не переданы их родственникам Погибший на учениях в Стругах Красных рязанский солдат был воспитанником семейного детского дома Причины трагедии на полигоне в Стругокрасненском районе не должны скрываться - Совет солдатских матерей Все необходимое для лечения раненого военнослужащего есть, дополнительной помощи от псковичей не требуется - врач Псковской областной больницы Взрыв самоходки «Нона» под Стругами Красными произошел на 9-й выстрел В Тульском военкомате не располагают информацией о личностях десантников, погибших в Стругокрасненском районе Стало известно имя одного из погибших в Стругах Красных десантников На место гибели тульских десантников приедет командующий ВДВ Владимир Шаманов Названы причины взрыва самоходки на полигоне «Струги Красные» Солдат, получивший ранения при взрыве в Стругокрасненском районе, прооперирован и находится в реанимации в тяжелом состоянии В Министерстве обороны считают неэтичным раскрывать СМИ имена и фамилии военнослужащих, погибших в Стругокрасненском районе Нарушение правил обращения с оружием предположительно стало причиной гибели четырех солдат на полигоне в Стругах Красных Военная прокуратура проводит проверку на месте гибели солдат-срочников в поселке Струги Красные Командир Тульской дивизии ВДВ вылетел в Псков, где погибли четверо военнослужащих дивизии На полигоне в Стругах Красных в результате взрыва погибли четверо военнослужащих
Лента новостей