Новости партнеров
Происшествия

Невельчанин получил девять лет колонии за попытку поджечь людей

27.05.2022 13:30|ПсковКомментариев: 0

Невельский районный суд рассмотрел уголовное дело о поджоге и покушении на убийство. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе судов Псковской области.

Вечером 30 мая 2021 года на улице Красных Партизан у местного жителя в ходе ссоры с сожительницей возник «преступный умысел, направленный на уничтожение путем поджога принадлежащего последней жилого дома и на причинение таким способом смерти самой потерпевшей, а также находящимся в доме ее несовершеннолетним детям, брату и его несовершеннолетнему ребенку», говорится в сообщении.

Он бросил под помещение веранды банку с горящей тряпкой, после чего ушел.

Однако преступление не было доведено до конца благодаря бдительности соседей, которые увидели разгорающееся пламя, вызвали пожарных и разбудили спящих в доме людей.

Подсудимый в ходе судебного разбирательства вину признал частично и заявил, что умысла на убийство у него не было, предвидеть наступление общественно-опасных последствий он не мог, так как был не совсем трезвый. Он знал, что на веранде находятся газовые баллоны, но он про них даже не вспомнил.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств признал наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы на срок 1 год.

Кроме того, суд взыскал в пользу несовершеннолетних детей в лице их законных представителей компенсацию морального вреда.
 
Приговор в законную силу еще не вступил.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей