Новости партнеров
Происшествия

Незаконный вывоз старинных почтовых марок и банкнот пресекли псковские таможенники

03.06.2022 16:40|ПсковКомментариев: 0

Незадекларированные денежные купюры и коллекцию марок обнаружили псковские таможенники у мужчины в МАПП «Бурачки» (Себежский район). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила пресс-секретарь Псковской таможни Наталья Князева.

Фото здесь и далее: пресс-служба Северо-Западного таможенного управления

Гражданин пытался вывезти из России 7 банкнот различного номинала 1898 – 1944 годов выпуска и 371 почтовую марку, выпущенную в первой половине прошлого века.

Среди банкнот сотрудники таможни обнаружили немецкую марку 1944 года выпуска, 1 рубль 1909 года выпуска, 1 рубль 1898 года, 250 рублей 1917 года и другие. В коллекции есть погашенные и негашеные марки. Они были выпущены в разных странах: Советском Союзе, Германии, Румынии, США, Франции, Финляндии, Дании.

Среди марок, выпущенных почтой СССР, в коллекции имеются марки с изображением орденов СССР (ордена Кутузова, ордена Славы, ордена Богдана Хмельницкого, ордена Ушакова и других); с изображением выдающихся писателей, художников, музыкантов (Антона Чехова, австрийского композитора Иосифа Гайдна, китайского художника Ци Байши и других представителей мировой культуры); с изображением ученых, изобретателей, памятников архитектуры.

«Гражданин пояснил, что банкноты и марки принадлежат его семье, и он не предполагал о возможной их ценности. Купюры и марки направлены на экспертизу. По заключению эксперта будет рассмотрен вопрос о возбуждении административного или уголовного расследования.», – говорится в сообщении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 173 человека
Лента новостей