14.11.2025 12:270
Текущий год может побить рекорд по количеству сильных магнитных бурь
13.11.2025 12:570
Бриллиантовая брошь Наполеона была продана за $4,4 млн на аукционе
13.11.2025 08:400
День службы защиты государственной тайны Вооруженных сил России отмечают 13 ноября
13.11.2025 08:000
В ЛДПР предложили ужесточить наказание за рекламу букмекерских контор
13.11.2025 07:000
Всемирный день доброты отмечают 13 ноября
Число переводов из России в Белоруссию во второй половине августа, после начала активных акций протеста в Минске, сократилось на 20% по сравнению с первой половиной месяца.
За тот же период снизился и объем перечислений - на 13%. При этом денежный поток из Республики Беларусь в Россию за последние 2,5 недели незначительно (на 7%) превысил показатель за первые 10 дней августа, пишет газета «Известия» со ссылкой на «Юнистрим».
После президентских выборов в Белоруссии 9 августа в стране начались протестные акции несогласных с результатами граждан. Некоторые предприятия объявили забастовки. Именно поэтому между собой сравнивались объемы переводов в первой декаде (с 1 по 10 августа) и за последние 2,5 недели (с 10 по 27 августа).
В августе общий объем переводов из Белоруссии в Россию и в обратном направлении по сравнению с июлем снизился примерно на 12%, а количество переводов - на 17% и 6% соответственно, заявили в «Юнистрим». В сервисе денежных переводов «Золотая корона» «Известиям» сообщили, что изменений в динамике по этому направлению нет. Western Union не раскрывает информацию по переводам в отдельные страны, сообщили в пресс-службе компании. Сервис денежных переводов Contact, а также «Почта России» не ответили на запросы.