05.12.2025 10:580
Голосование за культурную столицу 2027 года завершится сегодня
04.12.2025 22:000
Telegram и другие мессенджеры используют для влияния на молодежь, заявил Путин
04.12.2025 21:400
Молодые ИТ-специалисты разделили приз в 1,2 миллиона рублей на хакатоне в Москве
04.12.2025 21:280
Скончался экс-глава Банка России Сергей Дубинин
04.12.2025 21:000
Парад планет можно будет наблюдать на Рождество
Продолжается работа по экстрадиции одного из фигурантов уголовного дела псковского бизнесмена Михаила Гавунаса. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области.
«Местонахождение фигуранта установлено, идет процедура экстрадиции. Генеральная прокуратура РФ рассматривает запрос о выдаче компетентными органами страны, в которой он находится, для привлечения к ответственности на территории России», - рассказали в пресс-службе ведомства.
В прокуратуре напомнили, что дело в отношении Михаила Гавунаса возбудили в апреле 2012 года по части 3 статьи 327 УК РФ по факту использования для участия в выборах в Псковское областное Собрание заведомо подложного документа (Михаил Гавунас предоставил документ о том, что у него нет гражданства Израиля).
После в это производство добавили другие дела, в том числе дело в отношении другого мужчины. Ему вменяли статью о мошенничестве за приобретение обманным путем права на часть доли ГУП «Псковалко» в уставном капитале ЗАО «Псковпищепром» с причинением ущерба Псковской области в размере 1 млрд 174 млн 496 тысяч 655 рублей.
Фигуранта сперва допросили как подозреваемого, после он скрылся за пределы РФ. Его объявили в федеральный розыск, и заочно вынесли постановление о привлечении к ответственности в качестве обвиняемого. В сентябре 2012 года мужчине избрали меру пресечения в виде заключения под стражу и тут же объявили в международный розыск.
Как стало известно Псковской Ленте Новостей, речь идет о псковском предпринимателе Льве Саляеве - фигуранте дела Михаила Гавунаса, который обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
«Саляева задержали на Кипре, после чего началась процедура экстрадиции: рассматривались документы, защита и обвинение выдвигали свои аргументы. Процедура в принципе закончилась, 27 июля суд будет выносить по ней решение», - рассказал источник.