Сцена / Фестивали

Псковичей приглашают посетить концерт ансамбля русской музыки

19.03.2021 13:30|ПсковКомментариев: 0

Ансамбль русской музыки «Псков» сегодня представит зрителям новую программу. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Театрально концертной дирекции Псковской области.

«Третий фестивальный вечер посвящен программе ансамбля русской музыки "Псков", чьи выступления уникальны опорой на традиционную псковскую школу инструментального исполнительства», - отметили организаторы.

В концерте прозвучат как народные песни, так и сочинения композиторов Цыганкова, Тростянского, Малярова, Шалова, Шаханова и Ольги Алексеевой — ведущей исполнительницы на гуслях, лауреата всероссийских и международных конкурсов и фестивалей , лауреата серебряной медали «Национальное достояние России», солистки государственного оркестра «Гусляры России» и художественного руководителя ансамбля «Псков».

«Псков всегда славился своими традициями исполнительства на гуслях звончатых. В программе "Псков. Новый взгляд на традиции" гусли представлены как сольный инструмент, так и в составе ансамбля русских народных инструментов, — рассказали в ТКД. — Так же в ансамбле "Псков" чтятся традиции исполнительства на русских жалейках, которые часто используются в аранжировках произведений, исполняемых ансамблем».

Солистами в концерте выступят как исполнители-инструменталисты, среди которых Елена Ленина, Маргарита Тепонайнен, Денис Горев, Сергей Поторочин, Илья Хмелев, Владимир Салиев, Ольга Алексеева, так и солисты-вокалисты. Это заслуженнный артист России Александр Либ и солистка ансамбля Елена Федина, профессионально занимающаяся фольклором и исполняющая песни, собранные в экспедициях и обработанные современными авторами.

Финалом программы на гармошке в сопровождении ансамбля «Псков» зазвучит традиционный наигрыш Псковской области «Скобарь» в обработке современного композитора Константина Шаханова и его «Посвящение» — сочинение, созданное специально для ансамбля русской музыки «Псков».

Напомним, 47-й фестиваль русской музыки, посвященный великим русским композиторам Модесту Мусоргскому и Николаю Римскому-Корсакову, проходит с 16 по 21 марта в Пскове.

Фестиваль русской музыки проходит при поддержке министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Билеты на концерты Фестиваля можно приобрести на сайте Псковской областной филармонии.

ПЛН в телеграм
Сюжет: Фестиваль русской музыки в Пскове Концерт по форме Оркестр Росгвардии выступил на фестивале русской музыки в Пскове Псковичей приглашают посетить концерт ансамбля русской музыки Сказка для взрослых Симфоническая сюита «Шехеразада» прозвучит сегодня на Фестивале русской музыки Птицы певчие Худрук ансамбля «Псков» пожелала всем отдохнуть душой на Фестивале русской музыки Оркестр Росгвардии представит в Пскове нетипичную для себя программу Концерт «Новый взгляд на традиции» состоится в Пскове 19 марта Губернаторский симфонический оркестр работает на износ - Николай Хондзинский Ансамбль Росгвардии разучил новую программу для фестиваля в Пскове Псковичам рассказали о птице на логотипе Фестиваля русской музыки Ансамбль «Псков» выступит с обновленной программой Чем заинтересует Фестиваль русской музыки псковичей, рассказали его организаторы Директор филармонии пообещала псковичкам концерт с участием красивого мужчины Фестиваль русской музыки пройдет в Пскове в марте. ПРОГРАММА
Лента новостей