Сцена / Фестивали

Пушкинский театральный фестиваль завершился в Пскове

22.12.2021 12:13|ПсковКомментариев: 0

В 28-й раз на псковской сцене были представлены самые заметные и впечатляющие спектакли последних лет – в Пскове завершился Пушкинский театральный фестиваль. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина.

Напомним, в 2021 году фестиваль прошел в два этапа – осенью зрителям представили спектакли приглашенных театров, которые игрались на открытом воздухе, и два новых спектакля Псковского театра драмы. В декабре гостями фестивальной афиши стали Российский академический молодежный театр (Москва), «Театр ненормативной пластики» (Санкт-Петербург), театр «Поиск» (Лесосибирск), Севастопольский театр юного зрителя, премьерные спектакли представил и Псковский академический театр драмы имени А. С. Пушкина. Разделение фестиваля на две части – вынужденная мера, предпринятая в связи с пандемией. В следующем году Пушкинский театральный фестиваль планируется провести осенью.

Декабрьская программа фестиваля стартовала 14 декабря спектаклем РАМТа по повести Пушкина «Барышня-крестьянка (вариации)» от режиссера Кирилла Вытоптова.

«"Театр ненормативной пластики" из Санкт-Петербурга представил псковичам смелый спектакль "Интервью В." (режиссер – Роман Каганович). Спектакль, режиссер и невероятно одаренный актер Сергей Азеев, сыгравший Вертинского, весной следующего года поборются за высшую театральную награду страны – премию "Золотая маска"», - рассказали в театре. 

Спектакль «Нос» по повести Гоголя в постановке известного театрального режиссера Яны Туминой привез в Псков Севастопольский ТЮЗ. «Не успели артисты вылететь из Пскова, как пришла весть о том, что спектакль удостоился премии правительства РФ за лучшую постановку русской классики», - отметили в драмтеатре. 

Спустя три года на Пушкинском театральном фестивале снова выступил театр «Поиск» из Лесосибирска. На этот раз артисты представили продолжение нашумевшего спектакля Олега Липовецкого – «Мертвые души. Том 2».

Псковский театр драмы показал гостям новую комедию «Пленные духи» (пьеса братьев Пресняковых) в постановке заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостан, лауреата Государственной премии Республики Башкортостан, главного режиссера Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури Айрата Абушахманова.

В эти же дни в театре состоялась премьера спектакля художественного руководителя театра, заслуженного деятеля искусств РФ Дмитрия Месхиева «Сережа очень тупой» (по пьесе современного драматурга Дмитрия Данилова).

Театральный критик Владимир Спешков (Челябинск) и театровед Александр Вислов (Москва) прочитали лекции «Русская классика на сибирской сцене: премьеры 2020/21» и «Пушкин в зрительном зале». В галерее «ЦЕХ» продолжает работу выставка театральных плакатов и афиш Ксении Люстиковой.

Псковский театр драмы выражает благодарность всем участникам фестиваля за представленные театральные работы и публике за теплый прием гостей.

Пушкинский театральный фестиваль проходит в Пскове в 28-й раз, являясь значимым событием культурного календаря не только города, но и всей театральной России. В Псков на время фестиваля приезжают театралы из Петербурга и Москвы и других городов России, маститые критики. Программу первого этапа фестиваля составили спектакли, действие которых развернулось за пределами театра, под открытым небом. Еще одна фестивальная неделя прошла в декабре уже в стенах Псковского театра драмы.

Организаторы XXVIII Пушкинского театрального фестиваля: Российский фонд культуры, администрация Псковской области, комитет по культуре Псковской области, Театрально-концертная дирекция Псковской области, Псковский академический театр драмы имени А. С. Пушкина.

ПЛН в телеграм
Сюжет: XXVIII Пушкинский театральный фестиваль Пушкинский театральный фестиваль завершился в Пскове Сережа и все-все-все Всех - в Сибирь Черт знает что Почему Пушкин не пришел на премьеру своей пьесы, расскажут псковичам Инсценировку второго тома «Мертвых душ» увидят псковичи Неголый король Севастопольский ТЮЗ представит спектакль «Нос» на Пушкинском фестивале в Пскове Моноспектакль о Вертинском покажут на Пушкинском фестивале в Пскове «Барышня-крестьянка» открыла второй этап Пушкинского театрального фестиваля в Пскове Участница международных выставок презентует свои плакаты в Пскове Второй этап Пушкинского театрального фестиваля стартует в Пскове Премьера спектакля Дмитрия Месхиева «Сережа очень тупой» состоится в декабре Один из главных театров России покажет спектакль на псковской сцене Новую комедию представит горожанам псковский драмтеатр Пушкинский фестиваль пройдет в формате «концерта по заявкам» — Андрей Пронин Псковский драмтеатр опубликовал афишу Пушкинского фестиваля Пушкинский театральный фестиваль продолжится в декабре «Людей теряют только раз…» Исполнитель главной роли фильма «Петровы в гриппе» покажет в Пскове свой спектакль Фокин, Фокин, ты могуч, ты гоняешь стаи туч: о «Блаженной Ксении» в Псковском кремле Ксения из другого измерения Пушкинский театральный фестиваль открылся постановкой Александринки в Псковском кремле Валерий Фокин: Выступление в Псковском кремле - это экзамен для Александринки Достоевский как мерч и комикс Замхудрука Александринки назвал подвигом постановку спектакля в Псковском кремле Юродство во имя Любви. Житие Ксении Петербургской Спектакль «Я шагаю по Москве» впервые сыграют на улице в Пскове Арт-директор псковского театра: Спектакль «Блаженная Ксения» не будет «вставным золотым зубом» Андрей Пронин рассказал о новой «фишке» Пушкинского театрального фестиваля Опубликована афиша XXVIII Пушкинского театрального фестиваля Фотофакт: В Псковском кремле готовят площадку для спектакля Александринки о Ксении Блаженной Специальную версию спектакля о Блаженной Ксении покажут в Псковском кремле «Невидимый театр» покажет в Пскове спектакль о Геннадии Шпаликове
Лента новостей