Сцена / Фестивали

Геннадий Дмитряк: Хоровое искусство было, есть и будет вечно с Россией

09.06.2023 20:21|ПсковКомментариев: 0

Интерес к русскому хоровому пению никогда не иссякает. Такое мнение высказал художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической хоровой капеллы России имени А. А. Юрлова и Государственного академического русского хора имени А. В. Свешникова Геннадий Дмитряк в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей перед открытием Всероссийского хорового фестиваля имени Гривского в Пскове 9 июня.

«Хоровое искусство было, есть и будет вечно с Россией. Надо сказать, что хоровое искусство к нам пришло из Константинополя вместе с православием. И православие, и пение неразрывны. Пение всегда было, есть и будет в нашей стране очень важным, связующим, объединяющим национальным фактом. На разных этапах развития нашей страны хоровое искусство то поднималось вверх и было востребовано, то на смену ему выходил симфонический оркестр с выдающимися музыкантами, потом вновь появлялся интерес к хору. <...> Сейчас, в наши дни, мы воссоздали российское хоровое общество, которое многое делает для того, чтобы в школах были уроки пения. На протяжении десяти лет ежегодно проводятся детские хоровые фестивали по всей нашей стране, финальный тур проходит в "Артеке"», - отметил Геннадий Дмитряк.

А поскольку детские хоры воспитываются в любви к Родине, русской музыке, культуре и народной песне, то «из детского хора никогда не выйдет ни наркоман, ни убийца, ни бандит», подчеркнул главный дирижер.

Он обратил внимание на то, что все места для публики на площадке фестиваля заполнены. «Зрители пришли, несмотря на ветер. Это свидетельствует о том, что интерес к русскому хоровому пению никогда не иссякает», - добавил Геннадий Дмитряк.

ПЛН в телеграм
Сюжет: Всероссийский хоровой фестиваль в Пскове - 2023 Сводный хор коллективов фестиваля имени Гривского исполнил песнопения литургии в Печорах «Песенное сияние Белого моря» услышат псковичи в заключительный день хорового фестиваля имени Гривского Геннадий Дмитряк: Хоровое искусство было, есть и будет вечно с Россией Всероссийский хоровой фестиваль имени Гривского открылся в Пскове. ФОТО Вход на территорию Псковского кремля во время хорового фестиваля будет свободным Хоровое пение духовно объединяет людей – диакон Александр Амерханов «Духовным внуком» хорового псковского певческого праздника назвал фестиваль Гривского его худрук С главным дирижером Государственной академической хоровой капеллы России познакомили псковичей Опубликована афиша Всероссийского хорового фестиваля в Пскове Приуроченный к хоровому фестивалю Гривского флешмоб проходит в Пскове Около 500 хористов съедутся в Псков на фестиваль имени Гривского Пригласительные билеты на хоровой фестиваль выдают в Пскове Всероссийский хоровой фестиваль пройдет в Пскове
Лента новостей