Новости партнеров
Экономика

Ещё более 700 млн рублей вложат в развитие инфраструктуры псковской ОЭЗ «Моглино»

29.12.2022 11:32|ПсковКомментариев: 1

Миллиард рублей предусмотрели на финансирование индивидуальной программы социально-экономического развития Псковской области. Об этом сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников в ходе бюджетного послания на сессии регионального парламента 29 декабря, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Продолжается финансирование индивидуальной программы социально-экономического развития Псковской области. На эти цели в следующем году также предусмотрен 1 млрд рублей», – отметил глава региона.

В том числе:

  • 707 млн рублей – на развитие инфраструктуры ОЭЗ «Моглино», 
  • 200 млн рублей – на проектирование и строительство инженерной инфраструктуры для жилищного строительства,
  • 100 млн рублей – на докапитализацию микрофинансовой организации.

«И, кстати, ИПСЭР даёт реальные, осязаемые результаты. В этом году были завершены все работы по запуску производства промышленных и медицинских газов "Елме Мессер Рус". Объём инвестиций составил свыше 2,5 млрд рублей. Предприятие уже полноценно работает, вы наверняка видели в городе автоцистерны компании. Также вчера состоялся долгожданный запуск первой очереди проекта "Титан-Полимер"», – напомнил Михаил Ведерников.

Он подчеркнул, что компания приложила огромные усилия, чтобы начать работу в современных непростых условиях, но успешно справилась с этой задачей.

Общий объём инвестиций в завод уже составил почти 10 млрд рублей. Готовится к реализации вторая очередь на такой же объем инвестиций. 

«Титан-Полимер» будет выпускать ПЭТФ-гранулы и БОПЭТ-плёнки. «По сути, это сырьё для изготовления широкой номенклатуры продукции. Впоследствии, учитывая наличие всей необходимой инфраструктуры, завод станет локомотивом развития целого кластера специализированных производителей», – пояснил губернатор.

Это будет уже третий этап реализации проекта – инженерно-производственный кластер. Пока это планы долгосрочной перспективы, но в ближайшем будущем его оформят и представят более детально.

Он также прокомментировал налоговые отчисления завода. По расчётам, которые вошли в бизнес-план компании, до 2030 года «Титан-Полимер» накопительным итогом перечислит 789 млн налоговых отчислений в региональный бюджет и 19,3 млрд – в федеральный.

«Для нас это принципиально важный момент», – добавил он. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 104 человека
Сюжет: Бюджетное послание губернатора Псковской области - 2022 Бюджетное послание губернатора Михаила Ведерникова-2022. СТЕНОГРАММА Ещё более 700 млн рублей вложат в развитие инфраструктуры псковской ОЭЗ «Моглино» Проект по созданию великолукского «Агрополиса» планируют завершить в 2023 году Предприятия региона успешно восстанавливаются после вспышки АЧС – Михаил Ведерников Михаил Ведерников: Впереди непростой год, но мы смотрим в будущее уверенно Финансовую поддержку СНТ удвоят в Псковской области Псковская область получит более 900 млн рублей на развитие сельских территорий На реализацию проектов ТОСов в Псковской области направят 50 млн рублей Три дома для расселения аварийного жилья сдадут в Псковской области в 2023 году Псковская область ищет источник финансирования для модернизации энергосистемы О судьбе автостанций в районах Псковской области рассказал губернатор Долги «Псковпассажиравтотранса» планируют погасить к февралю Авиамаршрут из Пскова в Уфу планируют открыть в 2023 году Проект «Детская филармония» готовят к реализации в Псковской области 240 км дорог отремонтируют в Псковской области в 2023 году Бюджет Псковской области-2023 остаётся социально ориентированным – губернатор Почти полмиллиарда рублей направят на финансирование труда и занятости в Псковской области Псковской области удалось сохранить рост параметров бюджета — Михаил Ведерников Михаил Ведерников назвал 2022-й объективно сложным годом Почти 8 млрд рублей предусмотрели на псковское здравоохранение в 2023 году Всероссийский детский центр построят на базе лагеря «Стремительный» На социальную защиту запланировали 6,8 млрд рублей в Псковской области 15 млн рублей направят на покупку служебного жилья учителям в Псковской области Проект строительства школы на Запсковье разработают к весне Музей «Россия – моя история» расположится в кампусе ПсковГУ
Лента новостей