Новости партнеров
Экономика

Более 2,5 тысяч пассажиров перевез катер «Талабск» с начала навигационного периода

07.08.2008 17:34|ПсковКомментариев: 1

Более 2,5 тысяч пассажиров перевез катер «Талабск» с начала навигационного периода. Как сообщил Псковской Ленте Новостей директор МУП «Колхоз им. Залита» Анатолий Лукьянов, работа катера в первую очередь нацелена на осуществление подвоза людей из отдаленных деревень, в том числе островов в Псковском озере.

По его словам, навигация по Псковскому озеру стала осуществляться в прошлом году и  тогда услугами катера  воспользовались 3 000 человек. «В этом году мы завершили оформление документов, получили лицензию на осуществление перевозок. И уже по состоянию на 1 августа перевезено более 2 500 пассажиров», - рассказал Анатолий Лукьянов. Он отметил, что весной и осенью перевозками пользуются,  в основном, местные жители, а вот с июня по конец августа становятся активными туристические и паломнические группы, которые едут посмотреть на острова и побывать на могиле отца Николая (Гурьянова), похороненного на острове Залита. Так, только на август есть около 6 заказов на эксплуатацию катера.

А. Лукьянов также отметил, что сами по себе перевозки очень затраты, а доход от них  в 3-4 ниже, чем вложенные средства. Чтобы поддерживать перевозки, в этом году из бюджета Псковского района был выделен 1 млн. рублей. «Стоимость билетов в 5-6 раз меньше того, сколько они должны стоить, чтобы перевозки окупались, но если делать цену слишком высокой, то люди не смогут себе позволить их купить, а мы должны в первую очередь думать о людях», - сказал Анатолий Лукьянов.

Как сообщалось ранее, на покупку катера было выделено 3 млн. рублей из областного бюджета. Катер был спущен на воду в начале июня 2007 года.

Отметим, что цена взрослого билета по маршруту «деревня Толбица - о. Залита» составляет 90 рублей (50 рублей - детский), а по маршруту «деревня Толбица - о. Залит - о. Белов» - 100 рублей (50 рублей - детский). Администрация МУП «Колхоз им. Залита» имеет возможность предоставить катер для водных экскурсий и рыбалки по Псковскому озеру в районе: от устья реки Великая до острова Каменка, с посещением живописных островов им. Белова и Залита. Катер оборудован двумя каютами 6 и 4-х местными, открытой кормовой тентовой палубой. Средняя путевая скорость 25 км/час. Стоимость аренды: 1 час ходового времени 2 000 рублей, а 1 час стояночного времени 600 рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 213 человек
Лента новостей