Церковь / События

Выставка «Выбор Руси – православная вера» откроется в Пскове

20.07.2022 14:55|ПсковКомментариев: 0

Книжную выставку-просмотр «Выбор Руси – православная вера» в преддверии Дня крещения Руси подготовили в Центральной городской библиотеке Пскова. Об это Псковской Ленте Новостей сообщили в учреждении.

Фото здесь и далее: Центральная городская библиотека Пскова

В экспозиции представлено более 50 изданий о православии, его истории, подвижниках и устроителях святой Руси. «Алексей Карпов свой исторический труд "Владимир Святой" посвятил великому киевскому князю Владимиру Святославовичу, Крестителю русской земли, личность которого окутана тайной, легендами и преданиями. В приложении к изданию помещены тексты древнейших русских сочинений о святом князе», - рассказали в библиотеке.

Иерей Сергей Разумцев в книге «Княгиня Ольга и первые христиане на Руси» рассказывает о первой христианской правительнице и бабушке князя Владимира Святого. 

Как отметили организаторы, особое место в экспозиции занимают книги серии «Помощь святых», разрешенной к печати издательским советом РПЦ. Жития и заветы Серафима Саровского, Сергия Радонежского, Матроны Московской, Ксении Блаженной и других святых, чудеса ими совершенные станут помощью и защитой для всех страждущих, добавили в учреждении.

Литературная серия «Жизнь замечательных людей» на выставке представлена биографиями подвижников православной веры патриархов Гермогена, Тихона, Сергия. 

Ценители псковской истории на книжной выставке «Выбор Руси – православная вера» найдут для себя литературу о монастырях и церквях нашей земли, памятных местах, связанных с именами святой равноапостольной княгини Ольги, святых благоверных князей Александра Невского и Довмонта-Тимофея Псковского, уточнили организаторы.

В экспозиции также есть письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина), жития преподобных Симеона Псково-Печерского и Саввы Крыпецкого. 

Выставка будет открыта на Конной, 6 до 1 августа.

Лента новостей