Новости партнеров
Культура

Делегация Госдумы РФ примет участие в Пушкинском празднике поэзии

01.06.2012 12:41|ПсковКомментариев: 7

В Псковской области с официальным визитом находится делегация Государственной Думы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в состав делегации вошли заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию Надежда Шайденко, заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Александр Балберов, член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев, член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Роман Худяков, руководитель аппарата комитета Госдумы по образованию Павел Кондрашов.

1 июня делегация примет участие в ряде встреч с представителями органов исполнительной и законодательной власти Псковской области. Так, состоялась встреча с участием представителей учреждений культуры и образования региона. От администрации Псковской области делегацию приветствовала заместитель губернатора Вера Емельянова. Она отметила, что накануне первого для России Дня русского языка Государственная Дума РФ приняла решение о проведении серии мероприятий с участием депутатов высшего законодательного органа страны. Так, делегация Госдумы примет участие во Всероссийском Пушкинском празднике поэзии. «Псковская область надеется использовать эту возможность для общения, налаживания контактов и для развития разнообразных культурных и образовательных проектов», - подчеркнула заместитель главы региона.

 

В качестве приветствия руководитель делегации Надежда Шайденко рассказала о работе комитета Госдумы по образованию, о работе над профильными законопроектами. В частности, она напомнила, что в России ведется активное обсуждение проекта федерального закона «Об образовании». «Подготовка этого закона – серьезная и ответственная задача, все регионы, и Псковская область в том числе, принимают участие в общественных обсуждениях. От того, как они пройдут, во многом зависит жизнь нашей страны. Это касается не только образования, но и культуры, и других сфер жизни», - отметила руководитель делегации.

Надежда Шайденко вручила благодарственные письма председателя Госдумы Сергея Нарышкина за значительный вклад в сохранение, поддержку и развитие русского языка и в связи с празднованием Дня русского языка ректору Псковского областного института повышения квалификации работников образования Людмиле Фомичевой и профессору кафедры русского языка Псковского государственного университета Ларисе Костючук.

В ходе встречи председатель государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев провел презентацию о культурном наследии Псковской области. Директор Изборского музея-заповедника Наталья Дубровская рассказала о подготовке к празднованию 1150-летия Изборска. Ход модернизации образовательной системы региона, региональные меры социальной поддержки педагогов представил начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов.

Добавим, что 1 июня делегация Госдумы примет участие в «круглом» столе на базе Псковского государственного университета о перспективах создания Института русского языка и культуры в Пушкинских Горах. Затем запланировано посещение торжественного открытия Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, которое пройдет в Пушкинских Горах. 2 июня представители федерального законодательного органа посетят мероприятия Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в Михайловском.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 199 человек
Сюжет: XLVI Всероссийский Пушкинский праздник поэзии Концертом авторской песни завершился второй день Пушкинского праздника поэзии Заповедник «Михайловское» принял 24 тургруппы и более 1 тысячи индивидуальных посетителей Поэт из Старой Ладоги подарила Пушкинскому заповеднику икону ручной работы Гостей Пушкинского праздника Георгий Василевич призвал «заглянуть себе в душу» Депутат Госдумы прочитал стихотворение «Талисман» на Пушкинском празднике поэзии В наше непростое время важно подпитываться моралью пушкинских строк - Сергей Перников В Пушкинских Горах открылся 46-ой Всероссийский Пушкинский праздник поэзии Пушкинский семинарий предлагают открыть на Псковщине Делегация Госдумы РФ примет участие в Пушкинском празднике поэзии На Михайловской поляне проходят основные мероприятия Пушкинского праздника поэзии О владельце подписного билета на собрание стихов и прозы Пушкина расскажут сегодня в Михайловском В преддверии Пушкинского праздника специалисты УФМС подготовили сотрудников гостиниц к приему иностранных туристов Программа Пушкинского праздника поэзии Именитые барды России приедут на Пушкинский праздник На Михайловской поляне не будет торговых рядов и точек общепита Две автостоянки будут работать для посетителей Пушкинского праздника поэзии В ходе Пушкинского праздника можно будет пообщаться с писателями и поэтами в кафе Для псковской культуры имя Пушкина всегда на первом месте - Зинаида Иванова
Лента новостей