Новости партнеров
ЖКХ

Такой красивый дом

01.07.2022 16:19|ПсковКомментариев: 0

Работница мебельного комбината в Великих Луках осталась тринадцатой в советской очереди на жилье от предприятия. Несчастливое число принесло почти сорок лет жизни в единственной комнате с печкой, струями с потолка в дождь и стоящим тут же биотуалетом. Пока этой весной не зазвонил ее телефон. Уже через два дня она получила ключи от собственной квартиры. Рассказываем, как пенсионерка на 79-м году жизни сумела перебраться в новостройку, не потратив ни копейки денег.

 

Апрельским днем 78-летняя великолучанка Надежда Мамуленкова отправилась в сарай за дровами. Жила она в общежитии на проспекте Гагарина. Комнату семье дали еще в 83-м году от мебельного комбината. Встали на очередь за квартирой. С закатом Советского Союза стало понятно, что тринадцатыми в этой очереди они останутся навсегда. Как и в комнате на 24 квадрата с печным отоплением и общим туалетом на коридор.

Здесь Надежда Ивановна вырастила двух дочерей. Овдовела. В 99-м году вышла на пенсию. Чтобы пособие вышло побольше, она, столяр четвертого разряда, в последние пять лет до пенсии перевелась полировщицей. Шкафы и стенки из Великих Лук стояли в домах по всей области. Дверки до зеркального блеска полировала Надежда Ивановна. Ее расчет оправдался, пенсия и теперь выше средней по области. Но одна только машина дров на зиму стоит 16 тысяч рублей, то есть почти всю месячную выплату. О покупке своей квартиры с пенсии речь, понятно, не шла.

Дети росли, постепенно уехали вить собственные гнезда, сейчас каждая из дочерей уже сама бабушка. А бытовые условия в общежитии ухудшались год от года. В дождь приходилось подставлять тазы для капель с потолка. Выгребную яму, не стоящую ни на чьем балансе, коммунальщики перестали поддерживать в нормальном состоянии. Общий туалет пришлось закрыть. Жильцы начали ставить биотуалеты в своих комнатах.

Свое «громадное» жилище Надежда Ивановна перегородила, доски оклеила обоями, «а то дверь открываешь, сразу всю комнату видно». Получилась «прихожая» с холодильником и обеденным столом, «хозблок» с печкой, раковиной и биотуалетом. И собственно комната. Все это почти в центре города, на проспекте Гагарина.

В апреле, когда Надежда Ивановна ходила за дровами, звонил депутат гордумы Сергей Федосеев.

«Запишите номер своей новой квартиры», - говорит.

Оказалось, что девятиэтажку, которую только что сдали на улице Заслонова, строили, в том числе, для них, «гагаринцев». Уже через два дня ключи от однушки оказались в кармане Надежды Ивановны. Переезд занял месяц. Ее соседи по лестничной площадке — все те же, с кем без малого сорок лет мыкала быт в общежитии.

Дома для расселения жителей аварийных построек в Псковской области возводят по нацпроекту «Жилье и городская среда». До осени 2025 года в регионе расселят 2 925 человек. Это 230 многоквартирных домов, или 1200 помещений, то есть комнат в общежитиях или квартир общей аварийной площадью 45,42 тысячи квадратных метров.

Новенькой площади Надежде Мамуленковой досталось 31,6 квадрата. Кажется, она подсчитала тут каждый сантиметр.

«У меня два балкона, с кухни выход и из зала. Лоджия 3 метра 75 сантиметров. Между стенкой и диваном полтора метра в ширину, а длина четыре двадцать. Хочу новый ковер купить. Паласы и остальное старье отвезу на дачу».

Когда въехала, сразу поставила новую входную дверь, купила стенку. На днях придет кухня: «Фартук уже есть, 32 плитки». На очереди люстры. «Все хочу новенькое».

Квартиру Надежде Ивановне передали уже с отделкой. «Очень», «хороший» и «красивый» - эти слова она повторяет чаще всего, описывая свое новое жилье.

«Обои очень красивые, - делится пенсионерка. - Линолеум тоже хороший. Все-все из сантехники есть. Даже счетчики для холодной и горячей воды. Туалет очень большой. От ванной отдельно. Прихожая хорошая. Все-все очень хорошо. Теперь ни воду не надо носить, ни дрова».

Свои новенькие метры по нацпроекту с 2019 года в Псковской области уже получили 836 человек. Дома для очередного расселения прямо сейчас строят в Пскове, Великолукском и Островском районах. В Великих Луках Новосокольническом и Новоржевском районах квартиры купят на вторичном рынке.

Улица Заслонова, куда переехала Надежда Мамуленкова — не дальние выселки, а обжитый микрорайон. Рядом семидесятая школа, детский сад, церковь, супермаркет.

«Здесь хороший район, - женщина уже успела оценить новую локацию. - Смотрю с балкона на садик, ой, какой красивый, ребятки бегают. И дом наш такой красивый!»

Ее история показывает, как благодаря нацпроекту даже на 79-м году жизнь может измениться очень круто. В одночасье стать очень хорошей и красивой.

Юлия Магера

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей