Новости партнеров
Новости

Эстонские каратели получали фашистские награды за убийство псковских партизан

20.04.2005 12:09|ПсковКомментариев: 0

В годы Великой Отечественной войны на Псковщине действовали 10 тысяч эстонских карателей. Их жертвами стали более 350 тысяч человек. Как сообщает газета «Комсомольская правда. Псков и Великие Луки», точное количество людей, погибших от рук эстонских карателей на территории Псковской области, установить не удалось.

Одним из вопиющих проявлений жестокости в годы войны на Псковщине стал эстонский карательный взвод Александра Пиигли. На нашу землю взвод прибыл весной 1942 года. За полтора года действий каратели успели порядочно наследить. Уголовное дело Пиигли насчитывает 14 томов. Следствие доказало пять фактов расстрела мирных граждан общей численностью около 60 человек.

Кроме того, доказано участие взвода Пиигли в карательных рейдах в составе 37-го эстонского полицейского батальона, который только в ходе операции «Болотная лихорадка» уничтожил более 12 тысяч человек.

Как отмечает газета, командир взвода карателей Александр Пиигли был награжден фашистским Железным крестом второй степени за «проявленное усердие в борьбе с партизанами». Каждому эстонцу, вступившему в полицейский батальон, немцы обещали три гектара земли на оккупированной территории.

Лишь в конце 60-х годов Пиигли и еще шесть солдат были арестованы. Пятеро карателей, в том числе и Пиигли, были приговорены к высшей мере наказания.

Отметим, что в преддверии 60-летия Великой Победы Эстония пытается  реабилитировать фашизм. При этом сами немецкие фашисты считают своих восточноевропейских «братьев» неполноценными. По мнению руководителя службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александра Собянина, ими вписаны наиболее кровавые страницы в истории войны в Прибалтике. «Более молодые эстонские нацисты ущербны в глазах немцев, потому что у них нет никакой цели, кроме антироссийской деятельности, реваншистских настроений и национальных целей», - сказал RBC daily Александр Собянин.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей