Новости партнеров
Новости

«Квадраты жизни на Псковской земле» представит на выставке петербургский художник

17.02.2022 21:10|ПсковКомментариев: 0

Псковская областная универсальная научная библиотека приглашает на открытие художественной выставки Сергея Руднева «Квадраты жизни на Псковской земле». Об этом сообщается в группе «Biblioplace - территория псковского чтения» в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: «Biblioplace - территория псковского чтения» / «ВКонтакте»

Сергей Руднев вырос в семье художников. В 2019 году он переехал на Псковщину. Выставка «Квадраты жизни на Псковской земле» стала попыткой художника раздвинуть границы общепринятого понимания этой земли как вместилища памятников архитектуры, и представить его многообразным миром со своими историями и персонажами. При этом художник опирается на известные локации: Псков и его Кром, Изборск и Мальская долина, Печоры, Тригорское.

Живопись и графика Сергея Руднева напоминает пеструю сказочную лоскутную технику.

«Следы этой манеры нужно искать в образовании: изначально автор учился на текстиле в академии, впоследствии перешел на кафедру "Интерьер и Оборудование". Но от работы с тканями в его станковом творчестве появилось смешение декоративности, живописности и строгих линий. Автор всегда оставляет зрителю «место» в своей картине, предлагая созерцать, думать, жить там», - отметили в библиотеке.

Автор называет свой стиль «взаимодействием архитектуры и природы, цветов и животных, небесных светил и природных явлений».

«Я окунаю зрителя в мир грез, фантазий и воспоминаний, где реальные события преломляются сквозь призму чувств и эмоций. Отсюда и сказочность, ведь в душе мы все дети, а родом - из деревни», - пояснил Сергей Руднев.

На выставке будут представлены более 20-ти пейзажей, портретов и натюрмортов. Мероприятие состоится 24 февраля в 18.30 в Псковской областной универсальной научной библиотеке (Псков, Профсоюзная, 2).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей