Новости партнеров
Недвижимость

Псковичам объяснили, как и зачем снимать объекты недвижимости с кадастрового учета

15.01.2022 22:23|ПсковКомментариев: 0

Кадастровая палата по Псковской области объяснила, как и зачем снимать объекты недвижимости с кадастрового учета. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в учреждении, нередко встречаются ситуации, при которых гражданин или юридическое лицо владеет на праве собственности объектом недвижимости (например, зданием или сооружением), который полностью или частично разрушен, а эксплуатация его невозможна, то есть фактически этот объект прекратил свое существование.

Однако поскольку запись об объекте недвижимости и о праве собственности на него содержится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то собственник разрушенного объекта недвижимости обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества и, в том числе, уплачивать налоги. В этой ситуации необходимо решить вопрос о том, каким образом «избавиться» от несуществующего в натуре объекта недвижимости.

«Для решения проблемы необходимо снять объект недвижимости с государственного кадастрового учета и прекратить право собственности на него. Основанием для исключения объекта недвижимости из ЕГРН в соответствии с федеральным законом от 13 июля 2015 года №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (закон о регистрации) является акт обследования. Это документ, в котором кадастровый инженер после осмотра местонахождения объекта капитального строительства подтверждает прекращение его существования», – отметила эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Светлана Волкова.

При прекращении существования объекта недвижимости, право на который зарегистрировано в ЕГРН, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляется одновременно. То есть собственник объекта недвижимости должен обратиться в орган регистрации прав и заявить о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости и регистрации прекращения права собственности на такой объект.

Налогоплательщику не требуется дополнительно информировать налоговые органы о прекращении существования объекта недвижимости и прекращения прав на него. Орган регистрации прав, осуществивший государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, самостоятельно передает такие данные.

«Многие думают, что снять с кадастрового учета земельный участок может собственник, просто подав в орган регистрации соответствующее заявление. А если собственника нет, то администрация муниципального образования. Однако это не совсем так. Существует исчерпывающий перечень ситуаций, прямо предусмотренных законом, при которых можно снять с учета земельный участок. Например, если информация о земельном участке имеет "временный" характер», - рассказали в учреждении.

В соответствии с законом о регистрации статус объекта недвижимости «временный» сохранится до 1 марта 2022 года, то есть до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года. По истечении указанного срока сведения о таком объекте недвижимости (за исключением сведений о земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в отношении которых до 1 января 2017 года была осуществлена государственная регистрация безвозмездного пользования), исключаются из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В связи с чем, в случае, если до 1 января 2017 года граждане не успели собрать документы и зарегистрировать в установленном законом порядке право на «временный» земельный участок, еще можно это сделать до 1 марта 2022 года.

Необходимо отметить, что у владельцев земельных участков есть право снять «временный» земельный участок с кадастрового учета в том случае, если был образован такой «временный» земельный участок в результате преобразования (раздел, объединение).

Если земельный участок был образован из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, исключение из ЕГРН сведений о таком земельном участке осуществляется по заявлению представителя уполномоченного на распоряжение такими земельными участками органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Также сведения о земельном участке могут быть исключены из ЕГРН на основании вступившего в законную силу решения суда. При этом неважно имеют сведения об участке временный характер или права на него уже зарегистрированы.

Внесение сведений в ЕГРН, то есть снятие с учета объекта недвижимости завершается подготовкой выписки об объекте из ЕГРН.

Государственная услуга по снятию с кадастрового учета объектов недвижимости предоставляется бесплатно.

Обратиться с заявлением в орган регистрации прав можно в удобном по местоположению офисе приема Многофункционального центра, через официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (www.rosreestr.gov.ru).

Кроме того, можно заказать выездное обслуживание в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области (подробная информация на сайте kadastr.ru, регион – Псковская область).

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 41 человек
Лента новостей