Новости партнеров
Недвижимость

Цены на жилье в России упали до двухлетнего минимума

26.07.2022 07:52|ПсковКомментариев: 0

Цены на жилье в России сегодня самые низкие за последние два года как на вторичном, так и на первичном рынке, где застройщики уже устраивают «черные пятницы», продавая квартиры с серьезным дисконтом.

В феврале, когда Центробанк поднял ключевую ставку с 9,5 до 20% годовых, рыночные ставки по ипотеке взметнулись до 20-25%, сделав покупку недвижимости почти недоступной для россиян.

Однако в феврале — марте рынок не схлопнулся, напротив, он набирал обороты, но лишь за счет выдачи ранее одобренных кредитов по старым приемлемым условиям, а также благодаря льготной ипотеке, ставка по которой еще оставалась на уровне 7%, пояснил риелтор Олег Бендриков. Кроме того, свой вклад внесли зажиточные россияне, которые на фоне слухов старались сохранить деньги, вложив сбережения в недвижимость, пишет «Парламентская газета».

Поэтому неизбежное снижение спроса и на первичку, и на вторичку произошло позднее — вслед за повышением льготной ипотечной ставки в начале апреля до 12% годовых. При этом лимиты на покупку жилья увеличили до 12 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 миллионов — в остальных регионах России.

И хотя уже в апреле Центробанк снизил «ключ» до 17% годовых, рыночная ипотека оставалась недоступной: количество сделок на вторичке упало на 50%, а объем выдачи ипотеки сократился вчетверо — на 75% по сравнению с мартом, сообщал РБК.

ЦБ еще трижды снижал порог ключевой ставки, последний раз 10 июня — до 9,5% годовых. После, по свидетельству эксперта портала Банки.ru Артура Ахметова, продажи новостроек просели.

«Сейчас застройщики предлагают дополнительные скидки, подарки при покупке и суперинтересные условия по субсидируемым ипотечным ставкам от 0,1% на весь срок», — пояснил он.

Чтобы не упустить выгодное предложение, следует постоянно мониторить ситуацию на рынке недвижимости, посоветовал Олег Бендриков. «Некоторые застройщики, я слышал, уже объявляли «черную пятницу»: делали серьезные дисконты на объекты — не 1-2%, а даже 4%», — пояснил эксперт.

По его словам, в июле наблюдается самая низкая цена на рынке недвижимости, а при желании можно договориться с продавцом о скидке «и купить дешевле, чем квартира стоила последние пару лет».

«Но сложно как-то прогнозировать, что будет осенью. Потому что обещают снижение ключевой ставки, а значит, и ипотечной. И это будет немножко провоцировать повышение стоимости квадратного метра или как минимум фиксации на текущем уровне», — отметил Бендриков. Он добавил, что сегодня можно выгодно купить не только квартиру, но и загородный дом, так как «у многих клиентов поменялись жизненные обстоятельства, и людям нужно срочно продать недвижимость».
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей