Новости партнеров
Политика

«Ночь выборов 2018 LIVE»: битва, где нет проигравших

10.09.2018 15:43|ПсковКомментариев: 13

На улице яркие молнии пронзали мрачное небо, и тревожно гремел гром, а в нарядном конференц-зале Центра студенческих инициатив ПсковГУ безмятежно горел свет, журналисты уткнулись в мониторы своих гаджетов и на банкетном столе призывно блестели фужеры с напитками. На нескольких экранах транслировалось шоу из Москвы «Ночь выборов 2018 LIVE», в которое в некий час икс должна была включиться и псковская площадка. Собственно грандиозный «фестиваль», то бишь единый день голосования, а если брать шире, весь избирательный цикл-2018, уже миновал, результаты подсчитывались, и псковскому политическому бомонду предстояло лишь подведение итогов. Надлежало исполнить ритуал произнесения нужных слов и поздравлений.

После 20.00 на «афтепати» начали прибывать первые гости из категории VIP: сенатор Елена Бибикова и двое псковских градоначальников — глава города Иван Цецерский и Александр Братчиков. Согласно программе (впрочем, не очень строгой), предполагались выступления разнообразных «акторов»: так называемых «лидеров мнений» и депутатов, наблюдателей и чиновников, ответственных за выборный процесс, политтехнологов и медиаменеджеров и, конечно, самих кандидатов в губернаторское кресло.

«Гвоздем» программы, разумеется, должен был стать глава региона Михаил Ведерников, в триумфе которого никто не сомневался.

Оставалось узнать победный процент и выйти во всероссийское потоковое вещание. В федеральной онлайн-трансляции, меж тем, - «Ба! Знакомые всё лица» - появился недавний псковский житель, хорошо знакомый всей местной политической элите, ныне руководитель политического управления ЦИК «Единой России» Роман Романов. Он бодро комментировал итоги выборных кампаний в региональные парламенты: «Мы стремились на максимум».

«В Новгороде — полная жэ», как бы «по секрету» сообщил мне Иван Цецерский. И действительно, сегодня с утра мы узнали, что в Великом Новгороде «Единая Россия» проиграла выборы в думу коммунистам, да и в целом по стране результаты «ЕР» не такие радужные, как два года назад.

В большинстве регионов, где состоялись выборы в заксобрания, «партия власти» набрала меньше пятидесяти процентов. А сразу в четырех регионах России ожидается второй тур на выборах губернаторов — в Хакасии, Хабаровском и Приморском краях, Владимирской области.

К моменту, когда бессменный ведущий псковского дискуссионного клуба Константин Калиниченко объявил старт мероприятия, кажется, все в зале уже знали, что «сюрпризов» не случилось: Михаил Ведерников победил своих соперников за явным преимуществом и с большим отрывом. Немного туманно выглядел лишь процент явки, которая на поверку оказалась почти такой же, как и четыре года назад – почти 37%. Директор медиахолдинга Псковской области объяснил цифру просто: «Виноваты, конечно, грибы!». Он имел в виду «тихую охоту» как своего рода «отвлекающий маневр». В момент этих дежурных «откровений» на экранах трансляции из Москвы без звука, но лихо отплясывали девки с каким-то поношенным фриком.

В Пскове все было гораздо цивильней. Явилась группа... нет, не «в полосатых купальниках» (еще одна «бородатая» шутка, прозвучавшая в микрофон), а в белых одеждах – наблюдатели из «Фонда свободных выборов», и каждый из «воинов света», как они себя охарактеризовали, произнес короткую речь. Все было достаточно предсказуемо, а анекдот про девяностолетнего дедушку, который общался с «коибом», показался не очень смешным.

Народ начал осторожно подкрадываться к столу за стаканами. Покамест — с соком, но повысить градус явно не мешало бы.

Константин Калиниченко попытался придать томному вечеру интриги, представив собравшимся политтехнолога губернатора Александра Серавина, которого назвал «демиургом состоявшейся кампании» и ее «серым кардиналом», что сам Серавин тут же публично опроверг, мол, «все – неправда». Де, на то они и информационные «вбросы», чтобы врать.

Александр Серавин

А правда в том, что по явке Псковщина далеко обогнала все регионы Северо-запада. Гости, меж тем, прибывали и постепенно заполнили весь зал, в связи с чем ведущий объявил вторую часть шоу, тон которого удачно задала знатная единоросс Елена Косенкова: «Знаковая ночь, которая открывает нам что-то невообразимое!», - в приступе запредельного оптимизма сформулировала спикер. И 99% всех последующих спичей звучали исключительно в этой «обожательной» тональности.

«Человек, не чуждый псковской политике», ректор Псков ГУ Юрий Демьяненко, обратил внимание на участие в избирательной кампании молодежи. Омбудсмен Дмитрий Шахов поиронизировал над тем, что некоторые партии поразили «виртуозным знанием уставных документов», намекая на снятие кандидатов от «Яблока» усилиями юристов «Партии Роста».

Глава Пскова Иван Цецерский был сдержан и все-таки ввернул перл про избирателей псковичей «с младенцами и столетних по возрасту». Спикер Псковского областного Собрания Александр Котов произнес внушительную речь о том, что выборы «никогда не начинаются и никогда не заканчиваются, то есть продолжаются всегда».

Иван Цецерский

Да и вся «обстакановка» в конференц-зале наконец-то стала обретать более менее человеческий формат междусобойчика. Кандидаты в губернаторы, не сильно расстроенные поражением, щедро раздавали интервью журналистам, а лидер псковской «Справедливой России» Олег Брячак, предупредив, что «говорит исключительно правду», превзошел сам себя, выдав Михаилу Ведерникову такой панегирик (в духе «нам и не снилось»), что остальным адептам действующей власти делать в зале стало нечего.

Вечер, слава богу, перестал быть томным. Тут прямо с «корабля на бал», то бишь как вошел, так и взял в руки микрофон вице-губернатор, отвечающий за внутреннюю политику в регионе, Николай Цветков, известивший о том, что установлен новый рекорд области по введению первого протокола в систему газ-выборы (в 2018-м сие отрадное событие случилось в 20 часов 26 минут), а далее говорил все больше о «разрывах шаблонов и крушении мифов» в процессе кампании. В этом начинании он получил поддержку от главы областного избиркома Михаила Иванова, который на вопрос о тяготах несистемной оппозиции прямо заявил, что нужно для начала перестать путаться в собственном партийном уставе, прежде чем делать громкие заявления.

Михаил Иванов

В свою очередь персек обкома КПРФ Петр Алексеенко, объясняя низкий показатель кандидата своей партии Аркадия Мурылева, сетовал на неудачную дату Единого дня голосования, дескать, происходило бы дело в декабре, явка была бы несоизмеримо выше, и, соответственно, результат у коммунистов был бы иным.

Наконец ведущий объявил короткую паузу перед явлением хэдлайнера — Михаила Ведерникова, ради которого, получается, все и собрались. К этому часу помещение было уже максимально заполнено «политакторами», не хватало только оппозиционеров, но их никто и не ждал, и было окончательно понятно, что тактика «против всех» себя абсолютно не оправдала и надежды на «второй тур» оказались беспочвенной «маниловщиной».

Антракт длился недолго, и вот триумфатор — пока еще врио губернатора Михаил Ведерников – явился пред очами и объективами в своем обычном стиле «кэжуал» – белая рубашка без галстука, синий пиджак, джинсы. Его выступление в жанре «кульминация» было коротким и четким: выборы прошли «честно и открыто», самые важные проблемы, которые нужно решать, — «госдолг региона и экономика», работа начнется уже завтра, то есть сегодня.

Михаил Ведерников

Тут настал черед держать ответ и остальным кандидатам. На удивление, похоже, никто из них не чувствовал себя проигравшим. Антон Минаков, немного посетовав на отдельные нарушения, признал победу фаворита гонки, но при этом отметил, что кандидат от ЛДПР вдвое превзошел результат своего предшественника в 2014 году. При этом пошутил, что, поскольку не выиграл выборы, то, видимо, не сможет сделать Аркадия Мурылева своим заместителем. Сам товарищ Мурылев был явно доволен убедительным вторым местом, предположив, что при большей явке результат коммунистов был бы еще лучше. Выигравший схватку политических неофитов, «пенсионер» Сергей Кулаков прямо-таки излучал радость от набранных 4 % голосов. Судя по всему, не ожидал. Замкнувший турнирную таблицу Игорь Романов этим фактом ничуть не расстроился, был привычно бодр и оптимистичен, а в кулуарах делился полученным опытом. Все четверо безоговорочно признали выборы честными и прозрачными и явно не были склонны оспаривать результат.

А.Мурылев, И.Романов и А.Минаков

После чего свежеиспеченный губернатор прошел по залу, приветствуя участников сейшена крепким рукопожатием. Включения в федеральный эфир, впрочем, не дождался, и минут через десять стремительно покинул зал для участия в селекторном совещании «Единой России».

Невидимая рука дала отмашку, и VIPы, уже никого не стесняясь, ринулись к столу, дабы отпраздновать, теперь уже почти официальный, старт-ап «нового политического года». Впереди нас еще ждут инаугурация и все причитающиеся фанфары, а на фоне остальной России можно сказать, что Ведерников и Ко выступили более чем убедительно, по цифрам уступив только мэру Москвы.

Ритуальные пляски тоже удались, пусть они были не такие веселые, как в столице, но свои роли псковские «акторы» отыграли на совесть. Пусть изрядно переигрывали и временами доходили почти до гротеска, зато в рвении им отказать нельзя. Триумф воли местного розлива в том и заключается, чтобы демонстративно слиться в экстазе с победителем. Что, собственно, и произошло. Если итоговый процент нового губернатора можно считать аплодисментами, то они по факту – оглушительны.

Александр Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 80 человек
Лента новостей