Новости партнеров
Политика

Празднование 500-летия присоединения Пскова к Москве поможет людям острее проникнуть в величие и божественную чистоту Пскова - Александр Проханов

21.09.2009 15:02|ПсковКомментариев: 7

Празднование 500-летия присоединения Пскова к Москве поможет людям острее проникнуть в величие и божественную чистоту Пскова, уверен российский публицист Александр Проханов.

«Я как радетель Псковской земли считаю, что 500-летие вхождения Псковской вечевой республики в состав Московского государства - это огромное историческое событие, которое подтвердило существование великой концепции «Москва - Третий Рим», прозвучавшей из уст старца Филофея. Псков - это окраина Московского царства, и именно оттуда прозвучал мощный, окрашенный православием и исторической мистикой голос», - сказал публицист Псковской Ленте Новостей.

По мнению Александра Проханова, «празднование этого важного всероссийского события могло бы привлечь федеральное внимание к Пскову как русской святой земле, второму духовному центру России, а с другой стороны - помочь русским гражданам, исторически мыслящей части русской цивилизации острее проникнуть в красоту и величие, божественную чистоту Пскова».

Публицист считает, что в дни празднования 500-летия вхождения Псковской земли в состав Московского государства люди должны собраться «вокруг Священного холма, что под Изборском, на этом поле, где сражались русские с тевтонами под стенами Изборска». «Со Священного холма должны прозвучать великие декларации Государства Российского - вчерашнего, сегодняшнего и завтрашнего, и идеально было бы, чтобы с этого амвона слова произнес президент России Дмитрий Медведев», - уверен А. Проханов.

Ранее сообщалось, что инициативу об издании президентского Указа о праздновании 500-летия добровольного вхождения Пскова в состав Русских земель поддержал Дмитрий Медведев. На заседании Госсовета в Великом Новгороде 18 сентября он сказал, что «не против указа по Пскову, и если он необходим – готов подписать».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей