Сцена / Концерты

История в формате шоу

25.07.2022 11:53|ПсковКомментариев: 0

Вечером 24 июля, когда уже начало темнеть, Зеленый театр в Пскове наполнился зрителями, которые в ожидании программы исторического шоу «Россия начинается здесь» собрались на это уникальное мероприятие несмотря на проделки природы.

 

Уже с первой минуты всем стало понятно, что предстоит что-то грандиозное и волнительное, когда на сцене появилась княгиня Ольга, Русич, князья Довмонт, Александр Невский и другие исторические персонажи. Все сценическое пространство заполнилось дружиной Невского разных возрастов: молодое поколение (малыши из коллективов Дома офицеров, профессиональные участники старшего состава Русских узоров и участники клуба ратоборцев). С этого и началось повествование об истории Пскова.

На протяжении всего шоу, словно перелистывая страницы, менялись сцены разных временных эпох Псковской земли, посвященных рождению Пскова, творчеству А. С. Пушкина - одного из выдающихся поэтов мирового уровня, традициям и ремеслам Псковской земли, именам, прославившим Псковщину на всю Россию, а также роли нашего города как щита всей страны.

Каждый раздел был наполнен не только историческими фактами, но и превосходным музыкальным и хореографическим материалом, который наглядно отражал повествование ведущих. Особенно зрителям понравились интерактивные разделы программы. Например, зал с удовольствием прочитал одно из самых известных стихотворений Пушкина «У Лукоморья». Не без помощи, конечно, – на экране транслировался текст стихотворения.

В блоке «Знак русского», посвященном псковским корням и традициям, зрители вспомнили об Ольге Сергеевой – фольклористке, исполнительнице из Усвят, которая прославила Псковщину своими уникальными песнями. К слову, кто-то вспомнил о том, что в этом году Ольга Сергеева отметила бы свое 100-летие, а кто-то услышал это имя впервые. А как же без исконно русских музыкальных инструментов?! Зрители смогли насладиться звучанием балалайки и гуслей, что не оставило их равнодушными.

Особенный отклик у зрителей нашла массовая хореографическая картина «Широкая ярмарка», представляющая традиции и ремесла псковичей, которая вызвала просто шквал аплодисментов и восторженных возгласов. Зрители увидели и негласного символа ярмарки – Медведя, который танцевал на сцене, а после пошел в зрительный зал, и петрушек, и настоящих псковских кузнецов! Закончилась сцена песней Евгения Вагина «Скобари» в исполнении директора Дома офицеров Александра Царкозенко.

В блоке, посвященном людям, прославившим Псковщину, ведущий провел небольшой экскурс в историю, который закончился видеообращением к зрителям нашей землячки, заслуженной артистки России Юлии Пересильд. И, конечно же, не коснуться темы космоса было просто невозможно. Заслуженный коллектив народного творчества «Театр танца "Русские узоры"» исполнил новую хореографическую композицию «Млечный путь», который также не остался без внимания и оваций зрителей.

Последний блок шоу был посвящен Пскову – городу воинской славы. Композиция данной части программы была пропитана гордостью за город и духом патриотизма. Настоящим сюрпризом стало выступление любимого псковичами заслуженного артиста России Яна Осина, который в завершении шоу представил псковичам премьеру своей песни под праздничный фейерверк.

Массовые сцены, яркие костюмы, неповторимая хореография, чудесные вокальные произведения, трогательная поэзия и, конечно же, богатая история Пскова – все это историческое шоу «Россия начинается здесь».

Создание и показ шоу «Россия начинается здесь» инициировала социально-ориентированная автономная некоммерческая организация культуры, искусства и спорта «Центр талантов». Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке президентского фонда культурных инициатив и партнеров: МБУК «Дом офицеров», правительства Псковской области, управления общественных проектов и молодежной политики, Общественной палаты Псковской области, комитета по культуре Псковской области, АНО ПО «Центр молодежи и общественных инициатив», ГБУК «Псковский областной центр народного творчества», Псковской областной организации ООО «Российский Союз Молодежи».

Источник: МБУК «Дом офицеров»

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.