Группа компаний «Титан» намерена провести в марте общественные слушания по строительству завода «Титан-Полимер» на территории особой экономической зоны «Моглино». Об этом на пресс-конференции по итогам подписания соглашения об экологическом партнерстве администрации региона и группы компаний «Титан» сообщил председатель ее Совета директоров Михаил Сутягинский.
«Мы планируем, что в марте при поддержке администрации Псковской области мы назначим общественные слушания, на которых озвучим те показатели, которые уйдут на главгосэкспертизу. После получения этих результатов, которые переподтвердят все расчеты, мы приступим к строительству», - рассказал он.
По его словам, строительство псковского завода «Титан-Полимер» планируется начать в этом году, сразу после прохождения экспертизы. При этом Михаил Сутягинский обратил внимание, что правительство РФ усилило контроль за экологией.
«Имея 30-летний опыт в реализации инвестиционных проектов, я могу сказать, что в псковском заводе «Титан-Полимер» будут собраны самые лучшие технологии, позволяющие на первой стадии производства БОПЭТ-пленки получить четвертую категорию опасности и не более 100 метров расчетно-защитной зоны, а проект по производству ПЭТФ-гранул будет соответствовать лучшим мировым стандартам. Расчетная санитарная зона составит всего лишь 500 метров», - заверил он.
«После проведение государственной экспертизы мы будем проводить общественные слушания, где донесем до населения все плюсы и минусы нашего производства. Но уже сейчас я могу сказать, что жителям Псковской области не о чем беспокоится, потому что с точки зрения экологии оно хоть и имеет выбросы, но они не оказывают никакого влияния ни на здоровье людей, ни на окружение, которое есть в Псковской области. Тем более, никак оно не повлияет на рынок недвижимости, как предполагают некоторые», - заключил Михаил Сутягинский.