Новости партнеров
Общество

Юбилейный Курган Дружбы пройдет в воскресенье на границе России, Белоруссии и Латвии

07.07.2019 00:01|ПсковКомментариев: 2

Юбилейная, 60-я встреча ветеранов России, Белоруссии и Латвии на границе трех стран пройдет в воскресенье, 7 июля. На Кургане Дружбы встретятся около 160 человек из числа официальных делегаций ветеранских объединений. На территорию праздника в Себежском районе также смогут попасть все желающие при наличии паспорта гражданина РФ.

В рамках юбилейного Кургана Дружбы состоятся традиционные мероприятия. В частности, пройдет встреча официальных делегаций и братание, возложение цветов к памятникам на территории России и Белоруссии, а также передача корзины цветов на латвийскую сторону. Участники мероприятия разожгут партизанский Костер Дружбы. 

Специально к юбилейному Кургану  выпущена памятная медаль, которую получат активные участники мероприятия. Вручать ее будут и после юбилейного события. 

В рамках встречи пройдут показательные выступления военнослужащих: рукопашный бой (76-я гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознаменная дивизия), а также выступления воинов-пограничников и кинологов со служебными собаками (пограничная комендатура в г. Себеже Пограничного управления ФСБ России по Псковской области).

К подготовке новых интерактивных площадок, которые разнообразят и обогатят программу, подключился художественный руководитель Имперского русского балета Гедиминас Таранда. Вместе с реконструкторами на площадке Кургана Дружбы он создаст лагерь партизан, в котором можно будет подробнее узнать об их быте и обмундировании, попробовать блюда полевой кухни.

На территории праздника также развернутся две выставки вооружения и военной техники, которые прибудут из Москвы и Острова. На площадке можно будет пройти курс молодого бойца, обучиться приемам штыковой атаки и научиться метать гранату. 

В концерте примут участие образцово-показательный оркестр Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии и ансамбль песни и пляски Западного военного округа. Также выступит группа «Партизан FM».

Мемориальный комплекс в честь участников партизанского движения «Курган Дружбы» был открыт в июле 1959 года. Он сооружен в память о сотрудничестве народов во время Великой Отечественной войны.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, подготовку к юбилейному Кургану Дружбы курирует региональный оргкомитет, который возглавляет губернатор Михаил Ведерников.

На фото: встреча на Кургане Дружбы в 2018 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 175 человек
Сюжет: 60-й Курган Дружбы В Себежском районе прошел юбилейный Курган Дружбы. ВИДЕО Псковская область присоединилась к проекту «Без срока давности» Губернатор: Мы будем хранить нашу историю и не позволим переписать героическое прошлое наших народов На Кургане Дружбы разожгли традиционный Партизанский Костер Себежскому району вручено свидетельство о присвоении почетного звания «Край партизанской славы» Президент России Владимир Путин поприветствовал участников и гостей 60-го Кургана Дружбы Губернатор Михаил Ведерников участвует в юбилейной встрече на Кургане Дружбы Юбилейный Курган Дружбы встречает гостей проливным дождем Юбилейный Курган Дружбы пройдет в воскресенье на границе России, Белоруссии и Латвии Опубликована программа 60-го Кургана Дружбы в Себежском районе Гедиминас Таранда помогает в подготовке культурной программы 60-го Кургана Дружбы Более 150 человек приедут на Курган Дружбы в составе официальных делегаций России, Белоруссии и Латвии Меры безопасности будут усилены на 60-м Кургане Дружбы в Себежском районе В Себежском районе идет активная подготовка к юбилейному Кургану Дружбы В этом году концепция праздника Кургана Дружбы в Себеже будет обновлена Стало известно о новшествах, планируемых для 60-го Кургана Дружбы в Себежском районе При администрации Псковской области создадут оргкомитет по подготовке 60-й встречи на Кургане Дружбы
Лента новостей