Новости партнеров
Общество

Наталия Соколова: Тот, кто выложил в Сеть видео конфликта в Лавровской гимназии, оказал медвежью услугу и ученику, и учителю

19.02.2020 16:42|ПсковКомментариев: 15

«Девушка, которая выложила в Сеть видео конфликта, произошедшего на прошлой неделе в Лавровской гимназии, оказала медвежью услугу и ученику, и учителю», - такое мнение в интервью Псковской Ленте Новостей высказала уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова.

«Эта ситуация - пример оказанной медвежьей услуги. Участники конфликта полностью примирились. Несовершеннолетний полностью признал вину, извинился перед педагогом, Казалось бы, ситуация исчерпана, но видео, на котором запечатлен момент конфликта, попало в Сеть, и новый виток подтолкнул учителя к увольнению», - пояснила псковский детский омбудсмен.

В итоге, по ее словам, пострадал и учитель, и несовершеннолетний. «Сейчас только ленивый не говорит в его сторону негативных высказываний. Да, такие поступки заслуживают порицания, но далеко не всегда требуют всеобщего анонсирования. Во многих случаях такие ситуации можно разрешить внутри школы, на уровне договоренностей и примирения участников конфликта», - убеждена Наталия Соколова.

По факту инцидента в Лавровской гимназии, напомнила она, идет комплексная проверка.

На следующей неделе состоится заседание комиссии по делам несовершеннолетних, на которой эта ситуация будет рассмотрена еще раз. Свою оценку действиям подростка и педагога дадут и правоохранители, и представители управления образования.

Такие вещи, по мнению Наталии Соколовой, нельзя оставлять без внимания. «Человек, поднявший руку на другого человека, должен понести наказание. Оно может быть любым - дисциплинарным, административным», - подчеркнула она.

Добавим, со ссылкой на собственные источники, что в отношении подростка к настоящему времени составлен административный протокол по факту нецензурной брани.

«Мне кажется, такие ситуации - серьезный урок всем нам, и взрослым, и детям, которые зачастую чувствуют свою безнаказанность, думая, что им ничего не будет, раз они несовершеннолетние», - пояснила омбудсмен.

«К сожалению, ситуации наподобие той, что случилась в Лавровской гимназии, не единичны. В России около 70% учителей подвержены травле со стороны учеников и 85% учеников подвержены травле со стороны других школьников и учителей. По Псковской области таких обращений немного», - заключила Наталия Соколова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Сюжет: Конфликт произошел между учащимся и педагогом в Лавровской гимназии Александр Седунов: Проверка по факту инцидента между учеником и педагогом в Лавровский школе продолжается Псковский детский омбудсмен Наталия Соколова высказалась о резонансном случае в Лавровской гимназии Реплика Донецкого: Удар по лицу Ученику Лавровской гимназии, ударившему учителя, начали поступать угрозы Наталия Соколова: Тот, кто выложил в Сеть видео конфликта в Лавровской гимназии, оказал медвежью услугу и ученику, и учителю Подросток, ударивший учительницу в Лавровской школе, состоит на профилактическом учете в органах внутренних дел Владимир Яников о происшествии в Лавровской гимназии: Пока в стране не изменится отношение к учителям, такие инциденты будут повторяться Михаил Ведерников распорядился провести комплексную проверку по конфликту ученика и учителя Лавровской гимназии Александр Козловский: Не могу себе представить обстоятельства и причины, которые могут оправдать избиение женщины Учащийся Лавровской гимназии извинился перед учительницей за драку Одноклассники драчуна из Лавровской гимназии: Подросток жестоко донимал учительницу Конфликт между учеником и учителем Лавровской гимназии, попавший на видео, произошел еще на прошлой неделе Учитель-участница конфликта с подростком уволилась из Лавровской гимназии Комитет по образованию Псковской области проведет служебную проверку в связи с инцидентом в Лавровской гимназии Проверку проведет псковская полиция по факту конфликта между учеником и учителем Лавровской гимназии Конфликт произошел между учащимся и педагогом в Лавровской гимназии
Лента новостей