Новости партнеров
Общество

Итоги работы в Год семьи подвели в Порховском районе

20.10.2008 17:11|ПсковКомментариев: 0

16 октября на базе Порховского района проведено выездное заседание Областного родительского Президиума на тему «Роль районного родительского Совета в активизации деятельности общественных формирований в процессе воспитания детей». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном Доме детства и юношества «Радуга», на заседании подводились итоги работы в Порховскомрайоне, проводимой в рамках Года семьи.

Было сказано, что в  районе много внимания уделяется семье, обновлению ее статуса, социальной и экономической поддержке. Образовательные учреждения Порховского района тесно сотрудничают с семьями, привлекают  их к активному участию в районных праздниках, конкурсах, олимпиадах, к  делам и проблемам школ, составляют социальные портреты семей. Совместными усилиями проведена значительная работа по организации родительского всеобуча, по формированию единого воспитательного пространства. Должное внимание уделяется реализации организационно-методического блока «Просвещение родителей». Проведены семинары для заместителей директоров по воспитательной работе и председателей родительских комитетов образовательных учреждений.Большая роль в развитии деятельности родительской общественности принадлежит районному родительскому Совету и родительским комитетам школ. Их заседания посвящены таким актуальным проблемам как защита, охрана здоровья и жизни детей; организация отдыха, оздоровление и занятость детей; формирование интереса к чтению; социализация ребенка. Продуктивно были проведены районные родительские собрания.  Наибольшую заинтересованность, активность и творчество родители проявляют при участии в массовых мероприятиях. Самыми удачными и массовыми стали районный семейный конкурс «Всему начало - отчий дом», районный праздник, посвященный Дню матери «Единственная мама на свете», смотр спортивных семей и фестиваль «Самая творческая семья».

Кроме того, родители участвовали в работе школьных Советов, конкурсных комиссий, оргкомитетов, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также были востребованы в услугах дополнительного образования. В частности, районный Центр детского творчества работает над созданием единого образовательного пространства «Семья - учреждение  дополнительного образования - дети».

Как было сказано на выездном заседании областного родительского президиума, семейная политика является приоритетным направлением администрации Порховского района, которая всегда финансирует  районные мероприятия  и  оказывает помощь и поддержку в  их проведении.                         

Наряду с положительными тенденциями в районе существуют проблемы, которые предстоит решать совместно районному родительскому Совету и управлению образования. В частности,  рост социально неблагополучных семей указывает на необходимость более глубокого изучения условий и микроклимата семейного воспитания. Требует совершенствования работа по формированию активной педагогической позиции родителей на основе педагогических знаний и умений. Для восстановления воспитательных функций семьи и повышения степени родительской ответственности за развитие, здоровье и благополучие детей необходимо тесное взаимодействие всех заинтересованных ведомств в воспитательном процессе.

По итогам встречи президиум постановил развивать и совершенствовать государственно-общественные формы управления в сфере образования с целью привлечения внимания специалистов и широкой общественности к ценности семьи. ПОДДЮ «Радуга» рекомендовано издать методический сборник «Из опыта работы Порховского районного родительского Совета по активизации деятельности общественных родительских  объединений  в процессе воспитания детей».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 216 человек
Лента новостей