Великолучанин стал бронзовым призером чемпионата СЗФО по шахматам

29.03.2020 20:53|ПсковКомментариев: 0

Утверждены итоги и подсчитаны российские и международные рейтинги, прошедших в середине марта чемпионатов СЗФО по шахматам. Чемпионаты СЗФО прошли по 3 шахматным дисциплинам: шахматы с классическим контролем времени, быстрые шахматы, блиц, сообщили Псковской Ленте Новостей в областной Федерации шахмат.

Кандитат в мастера спорта России, мастре ФИДЕ из Великих Лук Валентин Власов в упорной борьбе, набрав 7,5 очков из 11 возможных, завоевал бронзовую медаль чемпионата СЗФО 2020 года по блицу. Всего от Псковской области в этом турнире приняло участие 7 шахматистов. Чемпионом СЗФО стал международный гроссмейстер Иван Розум из Вологодской области, его земляк, также международный гроссмейстер Вадим Моисеенко занял второе место, получив серебряную медаль чемпионата.

По итогам чемпионата СЗФО Валентин Власов получил право участвовать в чемпионате России по блицу, время и место проведение которого будет определено дополнительно.

В командном зачете сборная Псковской области за которую выступили  Одиссей Сулейманянц (Пушкинские Горы), Валентин Власов (Великие Луки), Валерий Жихарев (Великие Луки), Виктория Емельянова (Великие Луки) заняла 3 место.

Чемпиона СЗФО 2020 года среди женщин по шахматам с классическим контролем времени прошёл при значительном качественном усилении состава участниц. Впервые в нем выступили три шахматистки, имеющие международные звания «женского гроссмейстера» и «международного мастера». Именно они и разделили между собой призовые места чемпионата СЗФО.

Елизавета Соложенкина, имеющая международное  звание «женский международный мастер» стала чемпионкой округа, Мария Комягина, также имеющая международное  звание «женский международный мастер» стала серебряным призером соревнования, а Вера Небольсина — «женский гроссмейстер» — стала бронзовым призером чемпионата СЗФО. Все спортсменки представляют Ленинградскую область. Поэтому столь значительной выглядит 4 место псковской юниорки Виктории Емельяновой, которая в упорной борьбе смогла достичь такого результата.

Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?