Новости партнеров
Спорт

Псковские школьники завоевали «серебро» на всероссийском турнире по шахматам

09.06.2022 16:23|ПсковКомментариев: 0

Второклассники Псковского педагогического комплекса завоевали серебряные медали на всероссийском турнире «Дебют» по шахматам. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Федерации шахмат Псковской области.

Фото здесь и далее: Федерация шахмат Псковской области

Соревнования традиционно прошли на берегу Черного моря, в оздоровительном комплексе «AMAKS Курорт "Орбита"» (поселок Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края).

В финале всероссийского турнира приняли участие 17 команд, прошедших региональные отборочные состязания и сформированные из обучающихся одной общеобразовательной организации тех регионов России, где реализуется данный проект. Состав команды: 4 игрока 2013 года рождения и моложе.

Псковскую область в этом году на соревнованиях представляла команда-победительница регионального этапа, который прошел в Опочке, команда второклассников центра образования «Псковский педагогический комплекс». Главным показателем для подведения итогов турнира было количество матчевых очков, а сумма индивидуальных очков — дополнительным.

Победу в этом году праздновали школьники из Удмуртской Республики — 14 матчевых очков (26,5 — сумма индивидуальных), псковские школьники стали вторыми, набрав 13 матчевых очков (24,5). Последующие места заняли: Республика Ингушетия — 12 (21,5), Тульская область — 12 (21,5).

Команду ППК представили: Александр Баранов, Анфиса Галаханова, Демид Терентьев и Мария Червоннова. Тренер команды — педагог шахматного всеобуча София Агафонцева. Дополнительно за лучший результат на турнире, показанный по итогам выступлений на первой доске, наградили грамотой Александра Баранова, а на третьей доске за третье место – Анфису Галаханову.

Для участников соревнований организовали также культурную и спортивную программу. Гроссмейстеры Сергей Рублевский и Михаил Кобалия, а также кандидат в мастера спорта России по шахматам, руководитель музея шахмат ФШР Дмитрий Олейников провели сеансы одновременной игры для участников турнира «Дебют».

Проект «Шахматы в школах» направлен на развитие и поддержку обучения шахматам мальчиков и девочек в начальной школе, а также поощрение лучших учителей шахматного всеобуча. Ежегодное итоговое мероприятие всероссийского проекта проводит Федерация шахмат России и благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко совместно с региональными спортивными федерациями.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей