Новости партнеров
Status Media - 2013

Мы поддерживаем тех, кто не боится принимать решения и поднимает экономику региона - начальник отдела малого и среднего бизнеса Промсвязьбанк в Псковской области

12.02.2014 16:40|Псков

Начальник отдела малого и среднего бизнеса операционного офиса «Псковский» Санкт-петербургского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Антон Москвитин принял участие в программе «Про бизнес и не только» на радио «Эхо Москвы». Экспертное мнение: перспективы рынка кредитования МСБ, отношение общества к бизнесу, значимость региональной премии Status Media - в записи беседы с журналистом Юлией Киселевой.

- Сейчас многие говорят о замедлении роста рынка малого бизнеса. Результаты исследований это подтверждают. Что вы об этом думаете?

- Соглашусь с вами, что на фоне замедления экономического роста темпы развития рынка кредитования малого и среднего бизнеса снижаются. Замедление динамики особенно заметно сейчас в долгосрочном инвестиционном финансировании. Многие предприниматели стали осторожнее относиться к подобным проектам, и сейчас уде не стремятся увеличивать долговую нагрузку на свой бизнес. Возобновлению былых темпов роста частично может способствовать предоставление целевого фондирование на инвестиционные проекты по сниженным процентным ставкам. Другим фактором могут стать такие инициативы государства, как создание федерального гарантийного фонда, использование средств фонда национального благосостояния для финансирования малых предприятий, а также рефинансирование банков под залог ценных бумаг, обеспеченных кредитами МСБ.

- Можно ли говорить в современной России об изменении отношения к предпринимательству? Чем нынешние бизнесмены отличаются от тех, которые были в 90-е, 2000-е годы?

- Портрет типичного предпринимателя серьезно изменился за последние 10 лет. Современное поколение бизнесменов стало более цивилизованным. Малые предприятия, которые они развивают, - более структурированными и прозрачными. Если стандартной картиной 2000-х были представители малого и среднего бизнеса, продающие свой товар на несанкционированных рынках, раскладушках у метро, то сегодня это бизнесмены, сотрудничающие с торговыми сетями или имеющие в собственности свои магазины. Раньше предприниматели были всем для своих компаний - сейчас они уже более научно подходят к ведению бизнеса, и многие важные функции выводят на аутсорсинг. Также серьезно выросла культура кредитования. Банки разработали большое количество программ для малого и среднего бизнеса, сами бизнесмены осознали, что кредит может быть эффективным инструментом развития их компаний.

Одно из самых важных изменений - отношение к самому предпринимателю. Мы продолжаем наблюдать, как меняется имидж бизнесмена в лучшую сторону. Еще совсем недавно быть бизнесменом было не в почете: для окружающих это означало не совсем честный род занятий. Сегодня же все больше людей понимает, что быть бизнесменом означает уметь принимать самостоятельные решения, быть ответственным за себя, за свою команду, создавать дополнительные рабочие места и делать свой вклад в развитие экономики страны.

- С вашей точки зрения, какова роль премии Status Media в деловой жизни региона? Нуждается ли псковский бизнес в поощрениях?

- Status Media - событие, которое ежегодно объединяет вокруг себя множество людей с разными взглядами, но единой целью - работать для того, чтобы жизнь в области менялась в лучшую сторону. За шесть лет существования она успела доказать не только свою значимость, но и снискать уважение предпринимательского сообщества. Премия позволяет выявить и поощрить не только отдельных предпринимателей, но и компании, бренды, общественные организации, которые внесли существенный вклад в развитие региона.

Премия Status Media вручается тем, кто делает жизнь псковичей и жителей области насыщенной, комфортной, кто показывает своей работой, что нам есть к чему стремиться и добивается успеха на выбранном пути. Это целая когорта людей, которая занимается продвижением бизнес-проектов, пропагандой инвестиционных возможностей Псковской области. Такие проекты заслуживают публичной оценки псковичей - и в смысле скорости их воплощения в жизнь, и в отношении заложенных в них бизнес-возможностей. Сегодня малый бизнес выполняет по сути две ключевые роли: создание разумной конкуренции и обеспечение населения дополнительными рабочими местами. Работа сектора малого и среднего бизнеса способствует развитию экономики города и региона в целом. Например, чем больше субъектов предпринимательства, тем меньше барьер входа на рынок для новых предприятий... Поэтому мы считаем, что поощрять псковский бизнес важно, и делать это необходимо чаще.

Нужно выстраивать систему стимулов для развития малого и среднего бизнеса, чтобы в Пскове была создана такая среда и материально-техническая база для предпринимателей, особенно молодых, чтобы активная часть молодого населения оставалась в Пскове, создавала здесь свой бизнес, плоды которого будут востребованы как на территории города, так и за его пределами.               

- Что бы вы пожелали организаторам премии и ее участникам?

- Я хочу пожелать, чтобы премия продолжала открывать новые имена, оставаясь тем самым публичным стимулом для номинантов, который помогает двигаться дальше. Я рад, что Промсвязьбанк поддерживает тех, кто не боится бросить вызов себе и обществу, уверенно идет к своей цели, создает новую волну для развития экономики региона. Участникам я желаю громко заявить о себе, покорить новые ниши, реализовать свои самые яркие, смелые и успешные проекты. Одним, словом, я желаю победы!

Добавим, что Промсвязьбанк, один из ведущих российских банков на рынке кредитования малого и среднего бизнеса, в этом году стал участником премии Status Media в номинации «Репутация». На победу в этой категории также претендуют «Межрегиональная строительная компания «Масштаб», специализирующаяся на выполнении работ всего технологического цикла строительства, и ООО «Балтийский лизинг», Псковский филиал одной из ведущих российских лизинговых компаний. Проголосовать за участника, достойного победы, вы можете ЗДЕСЬ.

Премия «Status Media» была учреждена в 2008 году информационным агентством «Псковская Лента Новостей». Она присуждается за выдающиеся достижения в экономической, политической, общественной, культурной и спортивной жизни региона.

Вручение премии «Status Media» за прошедшие годы стало новой традицией в общественной и экономической жизни региона. В этом году премия отмечает свой первый юбилей - она будет вручаться в пятый раз. Меняется картина жизни области - меняется и состав участников, перечень номинаций, способы их самопрезентаций, неизменно одно: «Status Media» - признанный ориентир в деловых и общественно-политических кругах области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей