Новости партнеров
Status Media - 2013

В этом году определять победителей как никогда сложно – эксперты премии Status Media-2013

14.02.2014 16:32|Псков

Status Media, первая независимая премия региона, была учреждена Псковской Лентой Новостей шесть лет назад для того, чтобы представить псковичам людей и организации, достигшие больших успехов в экономической, политической, общественной, культурной и спортивной жизни региона. Задача ответственная – неслучайно была выбрана достаточно сложная система выбора победителей из числа многочисленных номинантов – на сайтах ПЛН и ЦДИ, на странице Вконтакте, при помощи СМС. Весьма важной является и система экспертной оценки номинантов. В роли экспертов ежегодно выступают значимые фигуры региона – политики, предприниматели, общественные деятели, артисты и спортсмены. Этот год не стал исключением. 

Провинция, вперед!

Провинциальные настроения захватили большинство экспертов StatusMedia-2013: многие  выбирали номинантов по принципу «городским пробиться сложнее, лучше помочь людям и проектам из районов». Именно так в списках возможных победителей появились база отдыха «Пушкиногорье» (номинация «Сити-сервис») и «Молоко за вредность» (номинация «Знак качества»).

Любовь к «провинции» особенно ярко проявилась в номинации «СМИ года». В отличие от читателей ПЛН и ЦДИ, отдающих сегодня предпочтение журналу «ТелеСемь», наши эксперты чуть ли не единогласно проголосовали за газету «Псковская провинция». Так, по словам Валерия Павлова, председателя Общественной палаты Псковской области, газета заслуживает золотой звезды победителя: «Издание изменилось внешне - стало цветным, в нем регулярно появляются проблемные статьи - в то время как другие издания скатываются в информационные публикации. Это газета не просто Псковского района, а всего региона, отличающаяся особым вниманием к проблемам села».

Отметив особую роль спецпроектов «Псковской провинции» (приложение «Этносфера», вкладка о бизнесе), Валерий Павлов подчеркнул: «Псковская провинция» ответственно относится к информации, в то время как некоторые прикрываются свободой слова и делают, что хотят. Если бы была номинация «Репутация СМИ» - ее надо было бы дать «Псковской провинции», она заслужила самой высокой похвалы. Не скатывается на желтизну и публикацию уток».

Свой голос в поддержку «Псковской провинции» отдал и Олег Константинов, главный редактор газеты «Курьер. Псков – Великие Луки»: «Однозначно «Провинция»! Это настоящая газета, отличающаяся тем, что держит пульс связи с читателем».

За права трудящихся!

В номинации «Общественный деятель», как и в прошлые годы, развернулась беспрецедентная борьба между участниками. Если читательская аудитория ПЛН колебалась в своих предпочтениях (по итогам голосования в разное время лидировали Андрей Семенов, активный участник и организатор Псковского областного сообщества «Поколение», и Наталья Васильева, председатель Псковской областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания). Эксперты высказали общее мнение: победы достойна Наталья Васильева.

С точки зрения Валерия Павлова, этот номинант оказался в непростой ситуации: «Из некоторых профсоюзов наблюдается постоянный исход - люди не удовлетворены льготами, взносами. Работать сейчас нелегко, ситуация изменилась кардинально: профсоюзы сейчас выступают как социальные партнеры. Но это единственная организация, которая защищает права трудящихся в частных фирмах». Активность профсоюзов и их значимость в современном обществе отметил и Олег Константинов.

Тургенев или Бажов?

Не менее интересной в этом году стала борьба в номинации «Деятель культуры». Основные соперники – Константин Абабков (ансамбль «Сказ») и Вадим Андреев (рок-группа «Отцы и дети») – постоянно перехватывали лидерство друг у друга. Позиция экспертов также оказалась неоднозначной.

Проректор по воспитательной и социальной работе Псковского государственного университета Зинаида  Иванова отметила: «В этом году определять победителя как никогда сложно. Я несколько десятилетий хорошо знаю работу ансамбля народной музыки «Сказ». Мне посчастливилось быть знакомой с Виталием Румянцевым, с чьей деятельностью были связаны яркие годы деятельности «Сказа», в том числе первые гастроли по Европе - это очень высокий уровень по меркам советского времени. На сегодня они являются лидерами культурного пространства Пскова. Ансамбль активно развивается, и Константин Абабков многое делает, чтобы рос профессиональный уровень. Вместе с тем моя душа, мой профессионализм как педагога и просветителя голосует однозначно за «Отцов и детей».

Зинаида Иванова так объяснила свои предпочтения: «Переоценить значимость проекта Вадима Андреева невозможно: в одном коллективе играют и поют доктор наук, два доцента, кандидат наук и рядом с ними - студенты. Жанр, в котором работают «Отцы и дети», - филологический рок. Это еще один довод в их поддержку. Рок-ритмы - это то, что понятно молодому поколению. А стихи - классика русской и мировой поэзии. Здесь есть гармония вечного и авангардного - то, чего так не хватало 21-му Пушкинскому фестивалю. Еще один серьезный аргумент: благотворительная  деятельность коллектива - бесплатные концерты в пользу Центра лечебной педагогики».

Впрочем, Зинаида Иванова положительно отозвалась и о группе Drift: «В ее составе - серьезные музыканты: Александр Боярков, Юрий Стрекаловский, Денис Кугай» и пожелала удачи всем номинантам.

Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов, который возглавляет экспертный совет, также отдал свой голос за «Сказ», поскольку данный коллектив, по его мнению,  «олицетворяет культурное начало земли Псковской». Но он отметил, что выбор в данной номинации было сделать сложно, поскольку у группы Drift «очень мощный энергетика», а также у него «очень приятные впечатления» и от группы «Отцы и дети».

В поддержку Drift выступил и.о. директора Псковского областного академического театра драмы им. А.С. Пушкина Сергей Дамберг: «Мне нравится то, что они делают. Хотелось бы их поддержать. Мы наблюдали прорыв в творчестве Дениса на премьерном спектакле «Граф Нулин».

И все же большинство голосов экспертов ушло к Константину Абабкову. Олег  Константинов: «Сказ» заслуживает победы на 100%!» Валерий Павлов: «В номинации «Деятель культуры» голосую за «Сказ». Хорошо знаю этот коллектив, они широко известны в своем направлении». Главный дирижер и художественный руководитель симфонического оркестра Псковской областной филармонии Геннадий Чернов: «Наиболее достойный номинант - «Сказ». Они развивают именно тот важный пласт культуры, которым надо заниматься!»

Болеем за экстрим!

Эксперты не выработали единого мнения и по номинации «Спортсмен года». Так, Олег Константинов отдал свой голос за парашютистку Елену Лактионову: «Эти спортсмены ходят по краю, мы всегда приветствуем людей экстрима!» Спортсменка получила поддержку и в лице Валерия Павлова: «Как экс-спецназовец и десантник, не могу не поддержать Елену Лактионову. Но замечу: в прошлом году наши футболисты впервые за многие годы получили  серебряную медаль. Думаю, в этом наверняка есть заслуга Игоря Сурина».

Боксер-профессионал Валерий Брудов высказался за Игоря Сурина: «Я с ним хорошо знаком, хотел бы пожелать ему спортивного долголетия, без травм, чтобы чувствовал себя хорошо и не терял спортивного духа!» Вместе с тем он отметил: «Если отбросить личное знакомство, то надо выделить достижения в пулевой стрельбе! Людей, которые занимаются этим видом спорта, - уважаю!»

Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов считает, что в номинации  «Успех года» победы достойно такси Эконом 222 089, поскольку многие жители пользуются именно услугами.

В номинации «Бренд года» Владимир Зубов отдает предпочтение «Империалу»,  так как очень большое количество посещают данный гипермаркет. «Но интересные предложения и у коттеджного поселка «Борисов ручей» для тех, кто принял решение, что городские квартиры их не устраивают», - отметил президент Торгово-промышленной палаты Псковской области.

«Автосервис, безусловно, важен для тех, кто сидит за рулём, но для большинства людей здоровье и потерянный вкус настоящего молока важнее, и мне тоже ближе ООО «Дашенька» - «Молоко за вредность», - сказал Владимир Зубов о номинации «Знак качества».

Говоря о «Сити-сервис»,  Владимир Зубов отдал предпочтение «Олд скул бару», признав, что выбор было сделать достаточно сложно, так как база отдыха «Пушкиногорье» – хорошо зарекомендованное место для досуга вдали от города, а к тому же полезно уехать из Пскова и отдохнуть в окружении природы и животных в конно-спортивном клубе «Первая лошадь».

***

Эксперты высказали свое мнение относительно номинантов Status Media-2013. А вы успели проголосовать за наиболее достойного, с вашей точки зрения, участника премии?

Сделать свой выбор можно на страничке по адресу на сайте Центра Деловой Информации. Также проголосовать за наиболее достойных, с вашей точки зрения, кандидатов можно на Псковской Ленте Новостей. Голоса, поданные на двух сайтах, будут суммироваться и учитываться в общем итоговом решении экспертной комиссии. Читатели ПЛН и ЦДИ могут голосовать не только по всему списку участников премии, но и по отдельным номинациям.

Премия Status Media была учреждена в 2008 году информационным агентством «Псковская Лента Новостей». Она вручается за выдающиеся достижения в экономической, политической, общественной, культурной и спортивной жизни региона.

Вручение премии Status Media за прошедшие пять лет стало новой традицией в общественной и экономической жизни региона. Меняется картина жизни области - меняется и состав участников, перечень номинаций, способы их самопрезентаций, неизменно одно: Status Media - признанный ориентир в деловых и общественно-политических кругах области.

Финансовый партнер премии StatusMedia-2013 - ОАО «Альфа-Банк»
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей