Новости партнеров
Происшествия

На месте снесенного флигеля усадьбы Дома причта ведется несанкционированное строительство - директор музея-заповедника «Изборск»

27.08.2012 12:43|ПсковКомментариев: 45

В Изборской крепости на месте снесенного флигеля усадьбы Дома причта заложили фундамент площадью 150 квадратных метров в то время, как новое строительство на территории памятника запрещено, сообщила Псковской Ленте Новостей директор музея-заповедника «Изборск» Наталия Дубровская.

«Фундамент заложили под непонятные нужды. Это несанкционированное строительство. Никто не видел проект, и все делалось без археологического наблюдения», - сказала Наталия Дубровская. По ее словам, фундамент закладывался в выходные дни поздно вечером и рано утром. Работы приостановили только после того, как археологи вызвали участкового полицейского.

 

«Мне о закладке фундамента сообщили только в субботу, сегодня я приехала и увидела что-то немыслимое, просто в голове не укладывается, как так можно. Мы сохраняем каждый метр, исследуем каждый уголок крепости», - сказала директор музея и добавила, что настоятель прихода Никольского собора отец Илья от комментариев отказался.

Напомним, в Изборской крепости в ходе работ по реконструкции накануне празднования 1150-летия первого упоминания Изборска в летописи и российской государственности снесли флигель усадьбы Дома причта.

За сохранение этого здания активно выступал бывший священник изборского Никольского храма о. Алексий, который скоропостижно скончался прошлым летом после выступления в защиту построек в ходе совещания с вице-премьером Александром Жуковым.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Сюжет: В Изборске незаконно уничтожен Дом причта Труд гастарбайтеров незаконно использовался при сносе флигеля Дома причта в Изборской крепости Флигель усадьбы Дома причта в Изборской крепости восстановят после археологических исследований Флигель не сносили, культурный слой не нарушали - Игорь Гаврюшкин уходит «весь в белом» Игорь Гаврюшкин отрицает связь между своим увольнением и разрушением флигеля Дома причта в Изборской крепости Александр Котов: Использование рабочими в Изборске спецодежды с символикой «Единой России» - это провокация В Изборске фундамент на месте флигеля Дома причта воздвигался «трудниками на деньги благотворителей» - инициатор строительства Гавр сделал свое дело… Флигель усадьбы Дома причта в Изборской крепости восстановят Губернатор Турчак уволил Игоря Гаврюшкина за уничтожение флигеля Дома причта в Изборске Изборск. Дом причта. «Не мог щадить он нашей славы» ПЛН и музей-заповедник «Изборск» организуют пресс-тур в Старый Изборск На месте снесенного флигеля усадьбы Дома причта ведется несанкционированное строительство - директор музея-заповедника «Изборск» В Изборской крепости снесен флигель усадьбы Дома причта возле Никольского храма
Лента новостей