Новости партнеров
Происшествия

Проведены предварительные исследования жидкости, которой вандалы облили памятник Пушкину

18.12.2014 12:30|ПсковКомментариев: 5

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» состоялось заседание реставрационного совета, на котором шла речь о состоянии памятника А.С. Пушкину работы Екатерины Белашовой, который в ночь с 14 на 15 декабря был облит маслянистой жидкостью.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, по итогам дополнительных пробных расчисток реставратору, ведущему специалисту отдела выставок, реставрации и народных промыслов Николаю Оболонику удалось установить, что в жидкости, которой вандалы облили памятник, присутствует и восковая составляющая. Это означает, что простой промывкой привести памятник в надлежащее состояние не удастся.

При этом жировые пятна присутствуют не только на гранитном постаменте, где они видны особенно, но и на бронзовой фигуре поэта. После дополнительных химических исследований и консультаций со столичными специалистами в музее будут планировать и вести работу по дальнейшему спасению памятника.

Ранее сообщалось, что по факту вандализма составлен акт и написано заявление, проверка по которому ведется силами отделения полиции по Пушкиногорскому району.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей