Новости партнеров
В России и мире

Летчиков самолетов морской авиации научат бороться с БПЛА

21.03.2024 07:17|ПсковКомментариев: 0

Для истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков морской авиации разрабатывают программу борьбы с морскими и воздушными беспилотниками. 

Согласно документу, пилотов научат обнаруживать летящие над морем БПЛА и уничтожать их ракетами и огнем авиационных пушек. Также морские летчики получат навыки поиска плавающих дронов и будут обучаться их поражению с помощью пушек, бомб и неуправляемых ракет.

Сейчас дроны и беспилотные катера представляют из себя серьезную угрозу для кораблей, рассказал экс-командующий 4-й армией ВВС и ПВО Герой России генерал-лейтенант Валерий Горбенко.

«Раньше такой задачи перед авиацией не стояло. Чтобы своевременно обнаруживать БЭКи (безэкипажный катер, БЭК. — Ред.), должно быть организовано наблюдение. Необходима работа с пикирования, с конкретным прицеливанием. Раньше задачи по борьбе с малоразмерными целями решала истребительно-бомбардировочная авиация, а сейчас тактическая», — рассказал он.

По словам экс-начальника морской авиации ВМФ РФ Героя России генерал-майора Игоря Кожина, разница между скоростью самолета и цели здесь большой роли не играет.

Новая программа подготовки по борьбе с морскими и воздушными беспилотниками разрабатывается для всех флотов, пишут «Известия». В ее основе опыт, полученный морской авиацией Черноморского флота, а также приданных ей самолетов-истребителей Северного флота в ходе специальной военной операции. 

Теги: #флот
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 284 человека
Лента новостей