Экс-блогеры / Евгений Самуйлов

Сапоги всмятку

25.04.2014 13:54|ПсковКомментариев: 19

В прошлую пятницу Институт регионального развития презентовал итоги своего исследования на тему ни больше, ни меньше «Идеологическое сознание Псковской области». В выступлениях представителей института не прикрыто и недвусмысленно звучала одна и та же мысль, которую последовательно и целенаправленно, по принципу сетевого маркетинга, пытались вложить, вбить в голову и сознание присутствующих: настоящей оппозиции в Псковской области не было, нет и в ближайшее время не будет. А то, что есть сегодня, это «болото», «неудачники», «лузеры» и даже «садомазохисты» и т.д. А имеющиеся оппозиционные партии, в том числе и  три, представленные в Госдуме, это «куски фанеры, по принципу того, как в советские годы на демонстрациях носили портреты вождей, с написанными на них разными буквами, и не более того…»

Как известно, у нас в стране было время, когда генетика считалась «продажной девкой империализма». Социология, не относящаяся к числу фундаментальных наук, является, как известно, прикладной, служебной. Ну, а раз прикладная, значит, к чему-то «приложена». Раз служебная, значит, кому-то «служит».

Если следовать строго логике авторов исследования, то точно таким же «куском фанеры» является и та партия, на отстаивании позиций которой они стоят, - это «Единая Россия». Сошлюсь в качестве аргумента даже не на нашу область, а на опыт «полевой» работы на выборах в Новгородской и Тверской областях, особенно, когда речь заходит о принципах отдачи голоса для пожилых людей за местных кандидатов. Стандартный вопрос звучит следующим образом: «Какой кандидат от той партии, за которую Путин: он нам пенсии регулярно платит и добавляет…». Проще говоря, «отсоедините» в сознании избирателя «Единую Россию» от Путина и получится истинный процент партии, которая, не стесняясь, сама себя называет партией власти. Впрочем, примерная арифметика очевидна: рейтинг её даже сегодня, ещё до крымских событий, без этого отсоединения, как минимум в два раза ниже рейтинга собственно президента.

По поводу того, что за двадцать лет оппозиция в области не сложилась, как кажется авторам исследования. А как вам такая точка зрения, что оппозиция, к сожалению, сложилась ровно так, как её пытались сшивать, порой на живую нитку политтехнологи со Старой площади. И бюллетени выборов в Госдуму 1995 года на четырех листах формата А4, и сегодняшний закон о карликовых партиях, - это всё звенья одной цепи. Да, было бы почти идеально, если бы была вторая, сильная равновеликая аппозиционная партия, но.… Вспомним успех конгресса русских общин в формате уже партии «Родина» на выборах в Госдуму 2003 года и шок, который наступил сразу после этого у нынешней партии власти. Он чем-то неуловимо напоминал полнейшую растерянность перед вторым туром выборов президента в 1996 году. Правда, быстро прошёл, благодаря несложной и повторенной комбинации с персоналиями одной и другой интриги, но он и надолго запомнился, судя по подобным научным разработкам.

Несколько соображений о том, насколько сегодня в области востребована в повседневной жизни, которая находит своё зеркальное отражение в избирательных компаниях, оппозиция. Причём, оппозиция конструктивная, позитивная, созидательная. Возьмём чуть ли не генеральную репетицию грядущих губернаторских выборов: сентябрь прошлого года и выборы главы Псковского района. Кандидат от «Справедливой России», занявший второе место, набирает лишь немногим менее чем победитель, а если сложить результаты ещё и КПРФ, и ЛДПР, и «Яблока», то их совместный итог практически вдвойне больше, чем у победившего представителя партии власти. Если отложить в сторону или явно заказную, или изначально заложенную провокационную схему самого опроса, и взять уж очень официальные документы в виде протоколов избирательных комиссий, то налицо следующая картина. Практически по любому округу, на выборах любого уровня, если бы оппозиционные партии заранее договаривались и выдвигали единого кандидата, успех ему был бы обеспечен. Если бы на местных выборах предусматривался второй тур голосования, то практически с гарантией в большинстве случаев успех был бы опять же за оппозицией.

Что же касается иллюстрации того, насколько, как теперь принято говорить, актуальна эта повестка дня, лучшей, чем результаты предыдущих выборов в Госдуму, и искать на сегодня не надо. При использовании колоссального административного и информационного ресурса, притом, что никто Владимира Путина от «Единой России» в сознании людей не отсоединял, оппозиция имеет реально 49 процентов мандатов. Это по факту. А по сути, большинство должно и могло было бы быть именно у неё. Что же это за «неудачники» такие и «лузеры», если за них готовы отдать голоса, как минимум, половина избирателей, пришедших на избирательные участки?! Ах, да, совсем забыл, - это же не их заслуга. Это, следуя логике Института регионального развития, их беда, поскольку не сформировалось у них правильное идеологическое сознание, а вот «неправильное» сформировалось.

Ну и раз уж презентовала своё исследование социологическая служба, то вполне закономерен вопрос: может быть, прежде, чем утверждать размер финансирования данной организации из областного бюджета, на согласование депутатам представлять тематический план исследований на текущий год? У нас не настолько богатая область, чтобы таким образом, с позволения сказать, разбрасываться миллионами. Да и будь, или стань она несоизмеримо богаче,  такие ли опросы самое насущно важное для её развития, отдавая при этом себе отчёт в том, что в ныне действующей Конституции нашей страны понятия и определения государственной идеологии, к сожалению, но нет вообще…?!

Евгений Самуйлов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей